Размер шрифта:
Цвета сайта

Ранняя отправка – особенность нынешнего весеннего призыва.

22 апреля в районном ДК состоялась встреча призывников 2016 года с участием начальника призыва по Зуевскому и Фаленскому районам старшего прапорщика В.Л. Злобина, и.о. главы администрации Фаленского района В.В. Ульянова и священника Георгиевского храма протоирея отца Андрея.

В Фаленках уже стало традицией два раза в год (весной и осенью) собирать всех новобранцев вместе с целью добрых пожеланий, напутствий на время несения армейской службы от работников военкомата и родных. А чтобы этот день надолго остался в памяти ребят праздником, чтобы они не восприняли его, как очередной акт нравоучений со стороны взрослых, культработники придали мероприятию не только торжественность, но и теплую, неформальную атмосферу, подготовив для призывников развлекательную программу с песнями и конкурсами.

В.В. Ульянов в своем приветственном слове отметил, что у ребят начинается новый жизненный этап, что сегодня они в одном шаге от момента, когда из юношей превратятся в настоящих мужчин с гордым званием Защитник Отечества.

Отец Андрей пожелал призывникам благополучной службы и Ангела Хранителя, он напомнил, что, находясь вдали от дома, всегда следует помнить о родных, обязательно слать весточку своим родителям. Каждому юноше священнослужитель в подарок преподнес иконку.

В.Л. Злобин поддержал батюшку в том, что с домом связь терять не надо. «Матери переживают, волнуются, поэтому звоните, а еще лучше пишите, письмо – оно теплее. Нет желания писать, обведите свою ладонь ручкой и вышлите в конверте. Родители порадуются и такому посланию, им главное знать, что вы живы и здоровы», – по-отцовски советовал Василий Леонидович.

После веселой конкурсной программы с участием работников дома культуры Елены Зубаревой и Ирины Андреевой, представитель военкомата провел подробный, можно сказать, пошаговый инструктаж, о том, что следует делать призывнику с момента получения повестки вплоть до прибытия в часть.

После мероприятия я обратилась к старшему прапорщику Злобину с вопросом:

– Василий Леонидович, что скажете о нынешнем призыве, насколько готовы сегодня парни к службе?

– Весной, с апреля по июль включительно, мы планируем отправить на службу 17 человек. Ранняя отправка – особенность нынешнего весеннего призыва. В апреле мы уже вручили первую повестку уроженцу села Низево Степану Фофанову, который сейчас находится в своей воинской части. Парень – умница во всем: по направлению военкомата он успешно закончил школу ДСААФ в Кирове и получил профессию водителя категории С. Юноши из п. Фаленки Роман Ромин и Дмитрий Мутных тоже осваивают нужные для армии специальности, которые, несомненно, им пригодятся на гражданке.

Основная масса нынешних призывников будет служить в сухопутных войсках, но есть ребята, которые отправятся в воздушно-десантные войска, например, Андрей Агафонов из села Верхосунье. Он на данный момент находится на 7-дневных сборах, которые проходят на базе 106 Гвардейской Тульской ВДВ.

Защищать Отечество – это священный долг мужчины! Отрадно, что в последние годы служить желают все, уклонистов нет, еще бы повысить уровень подготовленности к несению воинской службы. Современной армии нужны парни физически крепкие, выносливые, морально-устойчивые, с крепкой психикой и, что важно сегодня, с развитым интеллектом.

Многие из призывников хотят служить в элитных войсках, но для этого надо готовиться! На деле же парни призывного возраста зачастую приходят и физически, и интеллектуально, и морально слабыми, к сожалению. Проблемы разные: нехватка мужского воспитания как в семье, так и в школе, неправильное питание, малоподвижный образ жизни (уроки, телевизор, компьютер), плохие компании и дурные привычки (курение). Недостаточная успеваемость в школе – не менее важный момент. Читают сегодня дети мало, отсюда катастрофическая безграмотность, о каллиграфии и речи нет, многие пишут как курица лапой.

Если родители вовремя учтут перечисленные минусы и приложат максимум усилий в воспитании и обучении своих сыновей, то смогут быть уверенными в достойном будущем своих детей. Их мальчики не только успешно отслужат в армии, они имеют все гарантии поступить в военные вузы. В России профессия военного значима. Ответственность, долг перед Родиной компенсируется достойной зарплатой, гарантированной жилплощадью и уважением. Надо сказать, что выпускники военных институтов – ценные кадры в любой сфере, не только военной.

А вот что говорят сами призывники:

Дмитрий Микрюков из с. Белая: – Я окончил Вятский электромашиностроительный техникум, получил среднее профессиональное образование по специальности электромонтер. К армии отношусь серьезно, готовлюсь к службе, по утрам бегаю кросс. Мой папа служил в ракетных войсках, и я тоже очень хочу попасть в эти войска.

Виктор Чураков из с. Низево: – Я учился в Кировском колледже промышленности и автосервиса. В армию хочу идти, и мне неважно в какие войска возьмут, главное служить. После планирую остаться в армии по контракту.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика