Размер шрифта:
Цвета сайта

Природа у нас красивая

15 октября Всемирный день сельских женщин. Идея создать такой праздник была предложена в 1995 году на Женской конференции ООН в Пекине, но лишь спустя 12 лет он был официально утвержден. Здорово, что есть такой праздник. Ведь сельские женщины составляют более четверти населения земного шара, к ним относятся не только крестьянки, но и сельские учительницы, врачи, домохозяйки – все женщины, живущие в условиях сельской местности, вне зависимости от своей основной работы. Помимо того, что они выполняют домашнюю работу, ухаживают за детьми, пожилыми и больными, женщины ежедневно вносят свою трудовую лепту на производстве, играя важную роль в развитии сельских районов.

В Фаленском районе на сегодняшний день насчитывается около 30 сел и деревень – больших и маленьких, развивающихся и постепенно умирающих, к сожалению. Экономические преобразования плохо сказались на их развитии: развалились колхозы, которые поддерживали всю сельскую жизнь.

Как сегодня живется женщине в деревне? С таким вопросом я решила обратиться к жительницам Паньшонок – деревни, наиболее отдаленной от райцентра. Мне невероятно повезло: в день поездки, 1 октября, в местном клубе объявлено мероприятие для пожилых людей, где можно было встретить немало представительниц прекрасного пола. Ко всему прочему, клуб находится в здании бывшей школы так же как и администрация, почта, колхозная бухгалтерия, медпункт. Везде работают женщины.

Прибыв на место, я увидела группу красивых, нарядно одетых женщин. Как оказалось, это были организаторы праздника, артисты. Они охотно побеседовали со мной, рассказали о себе и о деревенской жизни. Постепенно к назначенному часу подходили гости, их встречали радушными улыбками и словами приветствия.

Одними из первых зашли двое мужчин. Я поинтересовалась, деревенской или городской женщине они отдают свое предпочтение. На что Николай Петрович Кулябин, житель деревни Паньшонки, ответил так:

– Я сам родом из села и для жизни искал деревенскую девушку: надежную, трудолюбивую, добрую, заботливую, отзывчивую. Городские, они часто изнеженные, не приученные к работе с землей, скотиной, да и строптивы характером. Наши деревенские понятливые, они все умеют.

 

А что же о себе расскажут сами женщины?

Елена Ивановна Менькова, заведующая клубом:

Душой и сердцем я деревенская, от силы 4 дня могу погостить в городе. А вот дочери в городе – сама на том настояла. Была бы у нас работа, зарплата, условия, тогда, конечно, живите дома. Младшая дочка – воспитатель в детском саду, а старшая работает в рекламном отделе газеты. Что им делать тут, где работу найти? У меня 0,25 ставки здесь, 0,25 ставки там, разве это нормально? Хорошо, что муж материально обеспечивает, ездит на вахты.

А как все хорошо начиналось! В Паньшонки я приехала совсем юной девушкой в 1991 году по направлению РОНО учителем начальных классов. Местность и народ сразу понравились, полюбились, и деревня родной стала. К великому сожалению, школу закрыли, только уезжать куда-то не хочу.

Тамара Аркадьевна Волоскова, фельдшер, ныне пенсионерка:

– Я родом из Белой. В деревню Паньшонки приехала в 1972 году по направлению после окончания Омутнинского медучилища. Честно говоря, первое время хотела в город уехать, но вышла замуж и осталась здесь навсегда. Мои сестра с братом горожане, у обоих благоустроенные квартиры со всеми удобствами. Иногда им позавидую: печь, баню топить не надо, вода горячая из-под крана бежит, о скотине с огородом заботы нет – красота! Только и у нас свои плюсы: природа, воздух, люди замечательные, каждый человек на виду. Работа у меня была очень интересная и нужная для села. Очень любила свою работу, отчего и снискала уважение. До сих пор со всеми в добрых отношениях.

Ирина Анатольевна Меньшикова, специалист администрации Талицкого поселения:

– Я – коренная паньшонская жительница, о городе никогда даже не мечтала. Где родилась там и пригодилась – это про меня. После школы 5 лет я в составе сводного комсомольского отряда отработала в животноводстве. Потом В.С. Котлячков, бывший директор школы, пригласил меня пионервожатой. Окончив учительские курсы, преподавала в начальных классах. После работала воспитателем интерната и учителем труда. С 2007 года работаю в администрации. Уезжать никуда не собираюсь. По молодости порывались с мужем перебраться в другой колхоз. Съездили, посмотрели да обратно вернулись. Хозяин сказал: «Никуда не поеду!» Переехать не переехали, только вот уже более 10 лет он на вахту ездит. Ничего не поделаешь. Если бы не ездил, туго бы пришлось. Между вахтами помогает и здесь на уборочной.

Держим с ним большое хозяйство: корова, теленок, поросята, утки, куры и огород в придачу – скучать некогда. В основном, конечно, мне приходится за скотиной присматривать, так как муж на заработках. Живу по поговорке: «Я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик».

Маргарита Викторовна Потехина, животновод, 33 года:

– Я вообще-то фаленская, в деревню приехала за мужем. Он мне однажды твердо заявил: «Не поедешь – один уеду!» Куда деваться – собрались с дочкой и поехали. Пока не жалею об этом. Уже четвертый год здесь живем. Ухаживаю за телятами, работа нравится. Дома хозяйство небольшое имеется: поросенок с курами. Уговариваю мужа взять еще и корову. Очень люблю огород, разве плохо своими руками выращивать помидорчики, огурчики, лучок.

В деревне, к сожалению, нет школы, и наша четвертоклашка вместе с другими здешними ребятками учится в Талице, живет в интернате, а на выходные приезжает домой.

Лариса Сергеевна Корзунина, заведующая ФАП:

Я уже льготный пенсионер, но работаю. Детей поднимать надо, да и медпункта жалко, столько сил и затрат в него вложено. Вряд ли на мое место кого найдут из-за нехватки медицинских кадров в районе.

Работа нравится, и люди у нас хорошие, привыкшие к здешним малокомфортным условиям. Уже 26 лет я живу в Паньшонках, думаю, в городе не прижилась бы точно. Один день от силы выдерживаю и каждый раз радуюсь, как ребенок, возвращению домой. У нас природа очень красивая, это все приезжающие отмечают. Здесь хорошо нервную систему восстанавливать. В лес по грибы, по ягоды – стресс как рукой снимется без всяких персенов, новопасситов и прочей химии.

Деревни, сёла, поселения района: 
Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика