Размер шрифта:
Цвета сайта

Потенциал для дальнейшего развития имеется

На Фалёнской птицефабрике, ныне ООО «Фалёнки – Агро», за минувший год произведено 78 млн. 341 тысяча яиц. По сравнению с предыдущим годом, производство этой продукции увеличилось в полтора раза. Возросло и поголовье птицы, также в полтора раза, – на конец года насчитывалось 386 тысяч голов. Вместе с тем повысилась и продуктивность кур - несушек, в расчёте на одну приходится 324 яйца, на 11 штук больше, чем в предыдущем году.

Недавно мне довелось побывать на этом предприятии. Прежде всего, познакомилась с его руководителем Д.А.Булатовым. Дмитрий Анатольевич к обязанностям исполнительного директора приступил год назад. По его словам, он не новичок в отрасли птицеводства-стаж работы на птицефабриках более 17 лет.

Оценив обстановку на Фалёнской птицефабрике, где создана неплохая производственная база (газифицированы цеха, современное оборудование в птичниках), сохранен работоспособный коллектив, грамотные специалисты, новый руководитель сделал вывод, что здесь есть потенциал для дальнейшего развития.

И засучив рукава взялся за дело. Причём в полном смысле слова. Вначале было решено заселить птицей два птичника, пустующих уже три года. Правда, они нуждались в ремонте. И, как узнала от специалистов, Дмитрий Анатольевич непосредственно сам принял участие в их восстановлении.

В итоге все цеха заселили птицей по максимуму.

Зерно для кур напитано солнцем и мёдом

С увеличением поголовья птицы возросла и потребность в кормах, кстати, обеспечение которыми всегда было одной из проблем на птицефабрике. Корма сюда завозились из Глазова, что предприятию обходилось недёшево. Сократить затраты на корма, при этом повысить их качество, а значить и питательность – такая задача была поставлена новым руководителем. И вот с ноября минувшего года производство кормов для птицы налажено на территории птицефабрики.

Со всем этим процессом меня знакомит главный технолог  Е.А.Саламатова. Прежде всего, она показывает автомашину с необычной установкой, находящуюся в огромном складском помещении. Это и есть мобильный комбикормовый завод. Обслуживают его вахтовым методом рабочие с Нижнего Новгорода.

– Для приготовления корма мы закупаем только качественное сырьё. Прежде чем пустить зерно на переработку, отправляем его, а потом и готовый корм на анализ, – рассказывает Елена Александровна, – а вы посмотрите, какое привозят нам зерно, – она зачерпывает его в ладоши из одного вороха, потом из другого, – оно же солнцем и мёдом пахнет!

Пшеница у нас из Татарии, ячмень из Уржумского района. Зерна нам требуется много. Ежедневная потребность готового корма составляет в настоящее время 40 тонн. Согласно рецептуре в него входят и такие добавки: растительное масло, ракушка, премикс, аминокислоты, соль, адсорбенты, подкислители. Причём для каждой возрастной группы птиц – своя рецептура.

Вес яйца должен соответствовать норме

Вообще птица требует к себе особого внимания. Существуют даже нормативы по весу яйца согласно её возрасту. Поэтому специалисты периодически взвешивают яйца. Елена Александровна показала мне тетрадь, где записаны последние результаты взвешивания 720 штук яиц от куриц - несушек возрастом 303 дня. Все в норме. Вес яйца не превышает 61,4 грамма.

– Если же вес яйца превысит норму, то следует менять рацион кормления кур. В противном случае несушки могут себя надорвать, да и быстрей закончится их яйцекладка, – поясняет Елена Александровна.

Одна из задач – принудительная линька кур

Она поделилась и некоторыми планами на будущее. Например, уже нынче ставится задача внедрить на птицефабрике принудительную линьку кур. Делается это в возрасте 14 – 17 месяцев по определённой схеме. Такая технология позволяет сократить затраты на выращивание молодняка, т.к. после линьки они вновь будут нести яйца. По сути, здесь взято направление на снижение себестоимости производимой продукции.

Кировчане любят фалёнские яйца

Ну, а фалёнское яйцо пользовалось и пользуется спросом. Его отгружают в Удмуртию, Татарстан, республику Коми и, конечно, в г.Киров. Яйца с маркировкой «Фалёнки» можно увидеть в магазине областного центра «Время Простора» и в магазинах системы «Глобус». Здесь фалёнские яйца занимают на прилавках более 80 процентов от всей яичной продукции.

– Отмечу, что к качеству нашей продукции нет никаких претензий, – сказал в завершение нашего разговора директор птицефабрики.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика