Размер шрифта:
Цвета сайта

Посевы хозяйств района приняты

Как уже сообщалось, нынешнюю посевную страду сельхозпредприятия района провели своевременно и всё запланированное выполнили.

Но сухая и жаркая погода в мае и первой декаде июня стала угнетать посевы сельхозкультур. И вот он, долгожданный дождь, прошедший 11 июня. В этот день, как было намечено руководителями хозяйств, агрономической службой, специалистами сельхозуправления, проводился осмотр посевов. Конечно же, все порадовались дождю, после которого через несколько дней картина на полях стала совсем иная.

Однако следует заметить, что посевы зерновых и кормовых культур на полях ООО «СХП-Верхосунское», ООО агрофирма «Талица», ООО «СХП-Петрунёнки», ОАО «имени Кирова» и СПК (к-з) им. Свердлова, на которых удалось побывать, и до дождя выглядели неплохо. Вот что значит посев в оптимальные сроки.

Специалисты не только оценивали всходы на полях, но и обменивались опытом по выращиванию сельхозкультур, в большинстве своём кормовых. Например, в одном хозяйстве лучше растёт козлятник, в другом лядвинец. Оказывается, для них надо выбирать поле с нужным агрофоном, так как, козлятник, к примеру, очень не любит кислые почвы, значит и растёт на них плохо.

Разговор шёл и о возделывании суданской травы, проса, позднеспелых сортов клевера. Нынче суданку посеяли в ООО «СПП-Верхосунское», СПК (к-з) им. Свердлова и «Поломский», а просо – только в ООО «СПП-Верхосунское».

Также на районном Дне поля были озвучены итоги районного соревнования на весенне-полевых работах и выполнение условий соревнования животноводами в зимне-стойловый период.

Любовь ПРОЦЕНКО.

Фото автора.

 

Итоги соревнования на весенне-полевых работах

По первой группе хозяйств первое место присуждено СПК (к-з) им. Ленина, второе – ООО «СПП-Верхосунское», третье – ОАО «имени Кирова».

По второй группе хозяйств соответственно: ООО агрофирма «Верхобелье», ООО агрофирма «Талица», СПК (к-з) «Белая».

Хозяйства-победители награждены Почётными грамотами райкома профсоюза и управления сельского хозяйства. Руководителям хозяйств, главным агрономам и инженерам предусмотрены денежные премии в размере: за первое место – полтора оклада, за второе – 1,25 оклада, за третье – оклад.

Механизаторы, добившиеся наибольшей выработки в посевную страду

по первой группе хозяйств:

Николай Анатольевич Сычёв из СПК (к-з) им. Свердлова (195 усл. эт. га)

Виктор Николаевич Сунцов из ОАО «имени Кирова» (185 усл. эт. га)

Владимир Васильевич Хрулёв из СПК (к-з) им. Свердлова (175 усл. эт. га)

Виктор Алексеевич Ардашев из СПК (к-з) «Поломский» (175 усл. эт. га)

Александр Михайлович Блинов из ООО «СПП-Верхосунское» (163 усл. эт. га)

по второй группе хозяйств:

Василий Алексеевич Ивонин из ООО агрофирма «Талица» (356 усл. эт. га)

Владимир Викторович Жвакин из ООО агрофирма «Талица» (265 усл. эт. га)

Сергей Александрович Клековкин из ООО агрофирма «Верхобелье» (280 усл. эт. га)

Николай Степанович Дудырев из СПК (к-з) «Нагорский».

Механизаторы-победители награждены Почётными грамотами Райкома профсоюза и управления сельского хозяйства и денежными премиями в сумме от 1500 до 3000 рублей.

Благодарственные письма вручены механизаторам Сергею Фёдоровичу Семейшеву из СПК (к-з) «Филейский», Леониду Григорьевичу Княгину из СПК (к-з) им. Ленина и Петру Михайловичу Сатюкову из ООО «СПП-Верхосунское».

Отмечена хорошая организация труда и выполнение полевых работ КФХ «Ефремов». Ему также вручено Благодарственное письмо.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика