Размер шрифта:
Цвета сайта

Пока можется, работаем

Виктор Алексеевич Ардышев всю свою жизнь посвятил крестьянскому труду. Даже выйдя на заслуженный отдых, он не может усидеть дома. Как можно – лето в зените, страда в разгаре! Наша с ним встреча, которую устроил глава сельской администрации С.Н. Афонин, состоялась прямо в поле.

Родился и вырос Виктор Алексеевич в многодетной крестьянской семье в деревне Лобаши, что находилась на территории Поломского поселения. Отец, бывший фронтовик, умер, когда самому младшему, Виктору, исполнилось 3 годика. Мальчик вместе со своим старшим братом и двумя сестрами рано повзрослел, взвалив на свои хрупкие плечи груз ответственности. Дети сызмальства познали крестьянский труд и быт, помогая матери по хозяйству.

Отслужив в армии, в 1975 году Виктор устроился в поломский колхоз «Путь к коммунизму». Вернулся в самый разгар весенне-полевых работ, когда каждый в деревне на вес золота. Не отдохнул и недели, председатель Батальцев определил ему работу, усадил за руль новенького трактора МТЗ-52.

– Молодежи тогда доверяли, было отчего: парни трудились добросовестно. Воспитаны были иначе, во главу ставили общественный интерес, а не личный, – внес свой комментарий участвующий в разговоре С.Н. Афонин. – У нас зимой все дороги по деревне бывают расчищены, благодаря Виктору Алексеевичу. Он как был, так и остался ответственным, старательным и бескорыстным. Не надо упрашивать, напоминать, для него слово «надо» звучит, как призыв к действию.

Виктор Алексеевич, вы уже третий год как на пенсии, почему не отдыхаете? – интересуюсь я.

– Скучно без работы-то. День-то долог покажется дома. «Ящик» быстро надоест. Пока можется, работаю. Попросили, и рад тому. Куда деваться, надо значит надо. А сколько протяну, как Бог отмерит.

Молодежи много в колхозе?

– Молодые в селе есть, да в поле, считай, одни пенсионеры. Нынешнюю молодежь в колхоз никаким калачом не заманишь, в город рвутся. Вот и мои дети живут и работают в Кирове. На лето дочка домой приехала, матери помогает.

А раньше ведь как? С армии сразу в колхоз, тогда и технику новую без проблем давали. Я лично в городе не могу жить. После школы в техникум поступил монтажный, так сбежал. Выучился на тракториста. Это моя жизнь! Как говорится: где родился, там и сгодился. Теперешним умом думаю: правильно сделал, что учебу бросил. Все равно рано или поздно сбежал бы из города в деревню. Мой племянник закончил этот же техникум, сейчас из города в город мотается в поисках работы. Чего хорошего-то?

– У нынешней молодежи в сознании: деревня «отстой» – ни дороги, ни соцкультбыта, никаких условий, – вновь вступил в разговор Афонин. – Люди в деревне есть, да в колхозе не хотят работать, идут по шабашкам: дрова распилить, расколоть.

Может заработная плата не устраивает?

– Да заработок нормальный, хватает на еду, – смеясь, отвечает Виктор Алексеевич, – и платят вовремя, и техника в колхозе сейчас современная, помощнее прежней. Морально тяжелее стало работать. Раньше было дружнее, веселее. В две смены трудились.

А теперь объемы посевов сократились. Было 2950 га, сейчас 1000 га – яровые и 500 га – озимая рожь. Да больше и не осилить. Как бы ни было, все равно у меня в мозгу одна мысль: быстрей бы утро да на работу! Нам желательно побыстрее бы отсеяться. У руководителя колхоза голова кругом идет.

По этому поводу С.Н. Афонин вспомнил слова жены нашего героя Марии Аркадьевны: «Выходной ему дадут, так он, только трактор заслышит чей, к окну быстрей бежит». И от себя глава добавил: «Диван давить – это не про него. Дай, Бог, ему здоровья! Алексеевич круглый год в работе, не то что отдохнуть, дела свои личные ему сделать некогда. Как-то надо было ему прируб к дому сделать, жилплощадь хотел расширить, так все некогда – работа. Сруб года 3 года в стороне стоял, никак поставить не мог. У нас ведь как, кто везет, того и нагружают. «Ардышев, давай!», а он рад стараться. Безотказный мужик, хороший. За ударный труд немало наград имеет».

Какие? – интересуюсь я у Ардышева.

– Да много грамот разных, есть медали «За преобразование Нечерноземья», «Ударник пятилетки», – скромно перечислил он.

Виктор Алексеевич, а чем жена занимается?

– Жена моя Мария Аркадьевна работала какое-то время зоотехником в колхозе, потом начальником местного почтового отделения. А как заболела, ушла с работы, сейчас занимается домашним хозяйством. Держим с ней поросят, курочек, огород содержим. Работы по дому хватает. Раньше еще корова с телятами была, да уж два года как отказались.

Чем все же любите заниматься, помимо работы?

– Люблю рыбалку да все некогда, а в детстве целыми днями пропадал на речке.

В очередной раз мужчина подчеркнул, что работа для него стоит на первом месте. В моей голове промелькнула мысль, что пора и честь знать, пора закругляться с интервью. Как оказалось, наши мысли совпали.

– Ну вот, передохнул немного с вами, пора и за работу – сказал Ардышев.

***

Неподалеку, в стороне от пашни стоял ЗИЛ. Это была специально оборудованная машина, подвозившая семена в поле для посева – загрузчик семян. Водитель Николай Клавдиевич Шумилов. Кстати, отец председателя местного колхоза и тоже пенсионер. Весной и осенью он работает на севе. Более 30 лет отработал на колхозном молоковозе, грязь не грязь – «за баранкой». Такую информацию дал мой попутчик С.Н. Афонин, пока мы с ним добирались до цели.

Николай Клавдиевич, что тоже дома не сидится? – подойдя к машине, интересуюсь у водителя.

– Выгоняют, (смеется) – а потом серьезно добавляет, – некому работать, просят – надо помогать.

А сколько вам лет?

– Мне немного, молодой еще, 64, – снова шутя, ответил мужчина и, мотнув головой в сторону пашни, добавил по поводу В.А. Ардышева – Он день и ночь будет работать, если надо. Очень хороший мужик. Непоседа, без дела не посидит.

Деревни, сёла, поселения района: 
Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика