Размер шрифта:
Цвета сайта

«Погибнет песня, умрёт Россия... ...И где же дети наши будут жить?» Это слова из песни, прозвучавшие в концерте гармонистов, который состоялся в Центральном доме культуры.

«Но почему-то забывают люди, что значит этот инструмент для нас», – услышали со сцены пришедшие на концерт. Забывают незаслуженно, потому что исполненное и сопровождаемое игрой на гармошке по-настоящему трогает душу, на генетическом уровне заложено в каждом из нас. Запрятана тяга слышать и слушать до поры до времени: пока не возьмёт в руки инструмент настоящий гармонист, влюблённый в гармошку, преданный ей и желающий, чтобы жила она всегда, была всегда рядом с нами, дарила радость, навевала грусть, поднимала настроение.

С концерта расходились в приподнятом настроении, несмотря на холодный пасмурный день. А создали его три гармониста, у каждого из которых своя манера исполнения. Николай Тихоненков – потомственный казак. Родился, вырос и жил в Волгоградской области. Однажды побывав в Унинском районе, вернулся и уже год работает культорганизатором в Порезском доме культуры. Повезло той, к кому позвало сердце, повезло жителям, ведь Николай – лауреат множества премий. Всё это я узнала от В.Я. Микрюкова ещё до начала концерта. А остальное о себе гармонист кратко рассказал уже сам. Гармонь купил ему дед. Играть на ней учился с детства. «Нет деда, но осталась память о нём, песни, которые пел деде». И спел запомненные ещё в младенчестве песни «У речного широкого брода», «Дорога вьётся пыльная, дождись меня, любимая» (одна из песен о войне, не единственная в репертуаре гармониста), «Не обижайте матерей, на матерей не обижайтесь», «Принесла сорока новость на хвосте»...

Концерт был не просто исполнением песен. Это был разговор со зрителем, рассказ о том, что исполняется, почему и что можно спеть под гармонь. Например, романсы. Красивый казачий романс «Я когда-то была молодой», который пели мама и бабушка Николая. Всем известный старинный городской романс «Крутится-вертится шар голубой». А вот вторую его часть, незаслуженно забытую, по словам исполнителя, зрители услышали впервые. Военная тема любима гармонистом. Затронута она была в романсе «Поезд уходит далеко». А завершилось исполнением жестокого романса «Разбудил меня стон в эту тёмную ночь».

Совсем иная – озорная – манера исполнения у Вячеслава Истомина. Он спел шуточные частушки. А побывавшие на концерте Алексея Истомина и Владимира Микрюкова вначале недоумённо переглянулись: «Не тот!» Позднее выяснили – это отец Алексея, который и передал свою любовь к гармони сыну.

Гармошка-гармошка, народ повесели. Повеселить она умеет, но под гармошку и взгрустнуть можно, вспомнить что-то своё, личное. Грусть навеяли исполненные Н. Тихоненковым «Твоя любовь была ко мне лишь в гости» и «Женат на подруге, а ходит ко мне». Но и грустить долго гармонист не позволил, представив вышедшего на сцену В.Я. Микрюкова: «Владимир Яковлевич играет на гармошке всё». Согласитесь, услышать такое гармонисту от другого, не менее маститого, приятно. И звучала гармонь в руках мастера своего дела, полились со сцены «Волжские напевы», отправились зрители вместе с ним в «Путешествие из Петербурга в Версаль».

«Русская песня – в ней целая история. Она пронизывает человека от головы до кончиков пальцев ног. А в четыре строчки частушек укладывается столько, сколько порой в целую поэму не уложить», – это слова Николая Тихоненкова. И подтверждены они были всем, что звучало со сцены. В первую очередь песнями о России, Родине, мужестве солдат, уходивших на фронт с гармошкой и возвращавшихся с победой под её звучание. В связи с приближающимся 70-летием Победы, наверное, надо взять это на заметку.

За два дня Н. Тихоненков, В. Истомин и В.Я. Микрюков побывали с концертом «От озорства до святости» в Белой, Леванах, Талице, Верхосунье, Октябрьском, Малахах. Думается, везде были встречены восторженно теми, кто пришёл в дома культуры. Но. К каждой бочке мёда есть своя ложка дёгтя. Нашлась таковая в районном центре, где на концерт пришли полтора десятка человек. Несмотря на такое количество зрителей гармонисты полностью, не сокращая, отработали полуторачасовую программу (в отличие от звёзд нашей эстрады, которые, закапризничав, могут отменить концерт при полном зале). Спасибо им от имени всех пришедших. А за организацию оповещения о предстоящем концерте стыдно.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика