Размер шрифта:
Цвета сайта

По примеру паралимпийцев

Ранним утром 24 марта 2014 года территория Святицкой школы огласилась шумными голосами. Это собрались на свою IIIрайонную зимнюю олимпиаду команды от первичных организаций общества инвалидов Фалёнского района.

На спортивные соревнования собрались шесть команд: из райцентра 2 команды: «Крепыш» и «Шторм», капитаны Г.П. Капируля и А.П. Драничников. Из д. Леваны капитан Е.П. Краев, из п. Октябрьский, капитан В.И. Четвертных, с. Талица, капитан Д.М. Сатюков и команда хозяев из с. Святица, капитан С.А. Дровосекова. Соревнования проходили по шести видам: пулевая стрельба, шашки, дартс, бег на лыжах, бросок мяча в кольцо, отжимание, в завершение – спортивная эстафета. На линейке открытия олимпиады выступил и поздравил участников глава Медвеженского поселения Андрей Аркадьевич Четвертных, затем Анатолий Анатольевич Кокоулин, председатель районного общества инвалидов. Он рассказал о прошедшей в Сочи зимней паралимпиаде, об успехах российских спортсменов, свидетелем которых он был. Главный судья соревнований Иван Александрович Олин открыл спортивные соревнования, представил судейскую коллегию и пояснил порядок соревнований. Затем команды представили свои «визитные карточки»: название, девиз, песню. После чего начались первые виды соревнований: дартс (метание дротиков в круглую мишень), отжимание, стрельба из пневматической винтовки.

В дартсе хорошие результаты показала команда Леванов, которая набрала 93 балла и заняла Iместо. Среди личников отличился Д.М. Сатюков из Талицы, набравший 37 очков. Из женщин Г.В. Зорина, тоже из Талицы (30 очков). В целом команда Талицы заняла по дартсу IIместо (92 балла) и IIIместо заняла команда Святицы с результатом 87 баллов. Отжимание для женщин-инвалидов было несколько упрощено, и поэтому некоторые участники показали поистине фантастические результаты, так Р.И. Грудцына («Шторм», Фалёнки) отжалась 115 раз – Iместо, В.Н. Аверина (Святица) 100 раз – IIместо, Г.В. Зорина (Талица) и Л.А. Смирнова («Крепыш» Фалёнки) – IIIместо. Среди мужчин: В.И. Четвертных (Октябрьский) отжался 82 раза и занял Iместо, А.А. Кокоулин («Крепыш» Фалёнки) – 70 раз – IIместо и А.М. Абашев (Леваны) 60 раз – IIIместо.

В это время нарастало напряжение на стрелковой позиции, от каждой команды выступали по 2 человека: мужчина и женщина. И вот результаты: среди мужчин выявились два победителя: В.А. Ситников («Крепыш» Фалёнки) и А. Семёнов («Шторм» Фалёнки) у обоих по 35 очков, но по количеству результативных выстрелов вперёд вышел В.А. Ситников, он и занял первое место среди мужчин, второе место занял А. Семёнов, а третье – Д.М. Сатюков. Среди женщин на Iместе Г.В. Кокоулина («Шторм», Фалёнки) с результатом 34 очка, на IIместе – Н.С. Краева (Леваны), на IIIместе – Н.В. Четверикова (Святица).

В шашках у мужчин первое место занял В.И. Четвертных (Октябрьский), второе место – А.А. Кокоулин, третье место – П.Ф. Гончаров (Святица), у женщин первое место – у Н.С. Краевой, второе – у Н.В. Четвериковой (Святица), третье – у Р.И. Грудцыной (Фалёнки).

В лыжных гонках участвовало по 2 человека от команды. Среди женщин лучшие результаты показали и соответственно заняли 1, 2 и 3 места Т.В. Пойлова (Октябрьский), В.Н. Аверина (Святица), Г.В. Кокоулина (Фалёнки), среди мужчин – А.А. Кокоулин (Фалёнки), В.И. Четвертных (Октябрьский), П.Ф. Гончаров (Святица). И, наконец, последний вид соревнований, бросок баскетбольного мяча в кольцо с расстояния 3-4 метра. У женщин первое место у Л.А. Смирновой (Фалёнки), второе – у Т.В. Пойловой, третье – у Н.В. Четвериковой. У мужчин первыми стал А.А. Лекомцев (Леваны), вторым – Д.М. Сатюков, третьим – В.А. Ситников.

В завершение соревнований и для разрядки участников была проведена спортивная эстафета, в которой приняли участие все участники соревнований и желающие болельщики.

На заключительном построении были подведены итоги IIIзимней Олимпиады: победители и призёры получили Почётные грамоты и сувениры-магнитики с видами олимпийских объектов в Сочи от А.А. Кокоулина.

Первое место и кубок получила сплочённая команда из Леванов, второе место и Почётную грамоту – команда из п. Октябрьский. Третье место заняла команда «Крепыш» Фалёнской средней школы, награждённая Почётной грамотой.

Летнюю спартакиаду инвалидов решено провести в селе Талица, в августе 2014 года. Хозяева соревнований, администрация Святицкой основной школы, колхоз имени Свердлова на прощанье вкусно накормили гостей в школьной столовой. Постоянно звучало музыкальное сопровождение на гармони Михаила Ивановича Сунцова. Участники соревнований и президиум общества инвалидов выражают большую признательность за заботу и хлопоты лично С.А. Дровосековой, М.И. Сунцову, Г.А. Иващенко, Т.А. Кирилловой, повару А.Н. Назаровой, председателю колхоза А.И. Жвакину. А также администрациям Святицкой школы и Медвеженского сельского поселения.

В.А. СИТНИКОВ.

Деревни, сёла, поселения района: 
Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика