Размер шрифта:
Цвета сайта

Первый районный чемпионат по компьютерному многоборью среди граждан старшего возраста.

Современные информационно-коммуникационные технологии стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни: сегодня сложно представить себя без электронной почты, общения с друзьями, близкими и родными в социальных сетях, без использования сети Интернет в целях быстрого и удобного поиска информации.

Быстро развивается электронная коммерция, система электронных платежей, и, конечно же, система предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Стираются расстояния, уходят в прошлое иные ограничения. Жизнь становится динамичней и интересней! Но если молодые люди в силу имеющихся у них новых знаний легко осваивают новые технологии, то лица старшего возраста объективно испытывают значительные затруднения.

В связи с этим правительство Кировской области разработало специальный региональный проект по повышению компьютерной грамотности, который позволяет получить необходимый набор знаний и умений для самостоятельной работы с персональным компьютером и сетью Интернет. Проект «Волонтеры информационного общества» реализуется в рамках государственной программы Кировской области «Информационное общество» на 2013-2020 годы.

Это комплекс мероприятий, направленных на повышение компьютерной грамотности лиц старшего и среднего возраста, проживающих на территории Кировской области, занятия с которыми проводятся на безвозмездной основе.

В нашем районе созданы три обучающих площадки: на базах школ п.Фалёнки, п.Октябрьский и с.Талица. Количество обученных составляет 347 человек, из них 226 обучались в Фалёнской школе. Так что не случайно именно там в начале декабря прошёл Чемпионат Фалёнского района по компьютерному многоборью среди граждан старшего возраста.

В состав жюри вошли Е.А.Киселева, заместитель главы администрации района, Е.Н. Соболева, главный специалист организационного отдела, С.Е. Овсюков, заместитель директора МКОУ СОШ пгт Фаленки.

Многоборье проводилось в 5 туров, на выполнение задания каждого отводилось 25 минут. Задания соответствовали программе обучения и предполагали работу с MS Office Word, порталом государственных услуг, с банковскими приложениями, с системой «Йополис», а также использование поисковых систем в Интернете. Уровень участников был достаточно высокий, и победителей выявляли по скорости выполнения заданий, а также с учетом штрафных баллов.

Лучший результат показала Татьяна Викторовна Кодочигова, специалист отдела культуры администрации района, на втором месте – Вера Геннадьевна Калинина, пенсионер, третье место разделили Нина Яковлевна Саламатова, пенсионер, и Людмила Петровна Веселкова, пенсионер. Победителю вручен кубок и приз главы района, всем призёрам – дипломы.

Руководитель проекта, педагог Фалёнской школы В.П.Юркин, поблагодарив участников, подчеркнул: чемпионат показал, что они владеют полученными на занятиях знаниями.

Это и являлось одной из задач проекта: научить людей старшего возраста владеть информационными технологиями, помочь им понять, что это необходимо в повседневной жизни, удобно и интересно.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика