Размер шрифта:
Цвета сайта

Первая деревня

 400-летняя деревня

Деревня Яровые, как следует из воспоминаний старожилов Нины Михайловны и Зинаиды Михайловны Ушаковых, опубликованных в книге «Откуда мы родом. Фаленский район. История, события, люди», до войны объединяла три маленькие деревни: Яровые, Кайдалы, Есютёнки. Возможно это самый древний населенный пункт из существующих на территории района. В прежние времена эти деревни также часто записывали вместе. По переписи 1615 в починке на Яровых горах стояли дворы крестьян: Ивашки Лыскова, Гаврилки Мастюгина и пустой двор сбежавшего Куземки Поздеева. Однако, в переписи 1710 г. деревни Яровые нет, зато есть деревня Илюшинская в 3 двора (1)Фадей, Сила, Яким Осиповы дети Смолениковы 2)Викул и Иван Ананьины дети Лопатины ... 3)Елизарей и Моисей Денисовы дети Мастюхины … Скорее всего, это две соседние деревни Яровые (Яровская) и Кайдалы (Ильюшинская), записанные вместе. В 1788 г. уже наоборот – нет д. Кайдалы, зато есть д. Яровская. В ней 7 дворов: 1)Иван Лукин Катаев, 2)Иван Елисеев Кайдалов, 3)Сидор Иванов Кайдалов, 4)Иов Егоров Смолеников, 5)Лаврентий Егоров Смолеников, 6)Агап Афанасьев Мастюгин, 7)Кирило Афанасьев Мастюгин.
В 19 веке деревни Яровые и Кайдалы уже записываются раздельно В 1811-16 в Яровых проживали Мастюгины-2 двора и Смольниковы-2двора, а в 1891 – Смольниковы - 9 дворов и Мастюгины-3 двора. И в Кайдалах - Кайдаловы-3двора и 1 двор Катаевых.
 
Деревня Есютёнки (Над речкой Боровкой) возникает в период между 1788 и 1795 годами. В 1795 г. в д. Над речкой Боровкой - 1 двор Ивана Естефьева Докучаева (с ним мать Ирина Тимофеевна). В 1788 г. он еще числился владельцем двора в д. Воробьи. Он и был «есютёнок» по отчеству. В 1859-73 г. в деревне все еще 1 двор, а в 1891 уже 3 двора Докучаевых: 3 брата Алексей, Семен и Матвей Кирилловичи.
 
Деревня Яровые существует и сейчас
Виктор Сычёв

фото Сергея Шулятникова

 
 

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика