Размер шрифта:
Цвета сайта

Памятник создан на средства жителей района

Площадь в районном центре, где установлен памятник фалёнцам-героям фронта и тыла — излюбленное место для жителей поселка. Здесь гуляют молодые мамы с колясками или бабушки с внуками. Сюда обязательно приходят молодые люди в день своего бракосочетания, чтобы возложить цветы и поклониться тем, кому мы обязаны жизнью под мирным небом. Здесь можно встретить и кого-то из людей более пожилого возраста, сидящих на скамеечке. Человек присел, возможно, не только отдохнуть, а вспомнить кого-то из родных, ушедших на фронт, но так и не вернувшихся домой. На площади у памятника проходят митинги жителей поселка не только 9 мая, в День Победы, но и 1 мая, 22 июня.

 
И, конечно же, фалёнцы своим долгом считают блюсти здесь чистоту и порядок. Памятник находится в ведении администрации городского поселения.
Поначалу  на площади стояла стела. А главным инициатором сооружения памятника-мемориала стал Н.А. Бурков, участник ВОВ, бывший редактор газеты «Сельский маяк». Основная композиционная идея монумента — победа советского народа над фашизмом. Она выражена в образе солдата-победителя. В композиции есть два рельефа из камня, отражающие тружеников тыла: женщина-мать и сеятель. Рядом с памятником, как единое целое, вписались пилоны, на которых закреплены отлитые из металла мемориальные доски с именами земляков, погибших в годы войны. А их в списках 252 человека.
Создавался памятник на средства жителей района. За пять лет до его открытия организации и жители перечисляли свои средства на спецсчет. А вот готовили место под памятник, устанавливали его, устилали площадь плитами здесь рабочие  МСО, была такая строительная организация, которой руководил В.Г. Никифоров.
Вот что рассказал Василий Гаврилович: «Нам было очень мало отпущено времени на работу. Материалов не хватало. Но к этому подключились все организации. Кто чем мог, тем и помогал. Например, ПМК-17 выделила плиты, Ремтехпредприятие - машины  возить гравий, песок. Люди работали с энтузиазмом. Все понимали и выполняли долг перед теми, кто насмерть стоял за нашу Родину. И памятник-мемориал был открыт 1 октября 1994 года».
Любовь ПРОЦЕНКО.
На снимке: бригада строителей МСО на строительстве памятника (1994 год).
 

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика