Размер шрифта:
Цвета сайта

Памятник д.Паньшонки

1.  Памятник воинам-землякам, отдавшим жизнь за Родину (фото)
2. В центре деревни, напротив здания бывшей школы.
3. К 30 - летию Победы, в 1975 году, Паньшонский сельский совет и совхоз «Россия» совместимыми усилиями поставили скромный обелиск на центральной усадьбе в память о 435 войнах, не вернувшихся с войны. Памятник строили на месте два архитектора из Кирова (имена их не известны), помогал им в строительстве местный житель Николай Иванович Коротаев.
Для строительства обелиска было предложено несколько вариантов, этот был самым дешёвым – 3 тысячи рублей. Эти деньги выделил сельский совет. К сожалению, смета расходов не сохранилась, не удалось установить и имена архитекторов.
         Обелиск был построен на месте старого деревянного магазина. Площадка была расчищена, Александр Анатольевич Ашихмин (тракторист совхоз «России») на тракторе проборонил её, а Николай Александрович Мусихин (учитель Пашьшонской школы) рассеял два ведра клеверного семени, чтобы росла трава.
 

 
В день 35-летия Победы, через пять лет, в 1980 году в Паньшонках у обелиска каждый ветеран посадил сосенку высотой не более метра. Высадили 32 деревца, по числу ветеранов, в то время здравствующих. На сегодняшний день их осталось только двое: Владимир Алексеевич Шишов и Степан Иванович Ведерников. Оба проживают в деревне Чаруши. Да ещё один ветеран переехал из п. Фалёнки Катаев Архип Игнатьевич. Он живёт в д. Паньшонки. Сегодня сосенкам у памятника двадцать пять лет. Это уже довольно внушительный зелёный хвойный уголок в центре деревни Паньшонки. Деревья растут, напоминают о бушевавшей когда-то войне, о людях, которые ценой своей жизни заслонили нас от врага.    
4.   Памятник расположен на площади: длина -25 м, ширина – 21,5 м. Изготовлен из глины, гипса и песка. Представляет собой монолитную стену, в центре которой барельеф солдата. Слева от него выгравирована надпись.
 1941-1945
« Шагнувшим в пламя,
 усмиривших пламя,
убереги людская память».
На ступенях у памятника венки, красная звезда – имитация Вечного огня. Разбиты клумбы с многолетниками. Территория обнесена деревянным забором
 Воинам Паньшонского с/совета, отдавшим жизнь за родину».
 5.   В настоящее время памятник находится на балансе Паньшонского сельского округа.  Раньше за территорией памятника ухаживали учащиеся школы. В настоящее время контроль над состоянием памятника возложен на сельскую администрацию и совет ветеранов.
9 мая, ветераны войны и труда, местное население собираются на Митинг Памяти, на котором ветераны делятся своими воспоминаниями о тех страшных годах, а из уст молодого поколения звучат слова благодарности нашим дорогим ветеранам.
  К сожалению, всё реже и реже мы видим у памятника молодожёнов, возлагающих цветы к его подножию. Свадьбы в деревне стали большой редкостью. На регистрацию брака в Дом культуры собиралась деревня, а затем молодожёны шли к памятнику, возлагали цветы, фотографировались.
6. В целом текущее состояние памятника можно признать удовлетворительным. Памятник нуждается в ремонте, облицовка барельефа разрушается и падает (фото).
7.      Для подготовки к Юбилею надо выполнить следующие мероприятия:
·              Ремонт барельефа солдата;
·              Территорию памятника окосить.
·              Поставить урны и скамейки.
 
 
Схема памятника
 

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика