Размер шрифта:
Цвета сайта

Опора семьи Костенко

После каждой встречи с интересными людьми встает проблема: как уместить человеческую судьбу в рамках газетной статьи. Хочется читателям рассказать все самое интересное и важное из жизни героя своей заметки, а ведь этого интересного и важного у нашего старшего поколения было, ой, как много. В пору повести писать.

Вот и после встречи с Александром Федоровичем Костенко встала передо мной эта проблема. Но, как говорится, взялся за гуж, не говори, что не дюж. Тем более, что встречу откладывать было нельзя по нескольким причинам. Здесь и юбилей, и профессиональный праздник работников автомобильного транспорта. А этой отрасли он отдал без малого сорок лет. Но разговор мы начали издалека.
Оказывается, Александр Федорович родился за тысячи километров от Вятского края — в Ростовской области, на хуторе Ворошилово, в крестьянской семье.
Отец был сначала председателем колхоза, а в 1940 году его назначили председателем сельсовета. Мама была круглой сиротой и совсем безграмотная. Трудилась всю жизнь не покладая рук. Как вспоминает Александр Федорович: «Солнце ещё не взошло, женщины уходили в поле с песней, солнце уже зашло, женщины возвращаются с поля и тоже с песней».
Трагедия военных лет коснулись и семью Костенко. В 1941 году, как и большинство мужчин, отец Александра Федоровича ушел на фронт. А в 1942 году попал в плен, а когда вернулся, был отправлен в ГУЛАГ в Нижний Тагил без права переписки. Но стараниями сыновей, написавших письма во все инстанции, отца вскоре отпустили. Хотя впоследствии это не раз отразится на жизни Александра Федоровича. Он ведь хотел поступать в военно-морское училище, но из-за плена отца, его туда не приняли. И поступил он в Новочеркасский техникум на автомеханика, учился на повышенную стипендию. После его успешного окончания, по распределению он попал в Киров. На выбор дали несколько районов, ну, а, так как Фаленки находятся на железной дороге, то выбор пал на них. Так, в 1952 году началась карьера автомеханика А.Ф. Костенко. В Фаленской автороте, куда он прибыл по назначению, его определили в механики по ремонту. А в декабре 1953 года - он уже становится главным инженером. Работа нравилась, но в 1960 году из-за некоторых неприятностей пришлось уйти в отдел сельского хозяйства в райисполком. Затем пришлось, поработав в райкоме КПСС инструктором, но понимая, что не его это дело, Александр Федорович обратился к первому секретарю райкома с просьбой отпустить обратно в «Автороту». Тот оказался человек с понятием и не возражал. Так А.Ф. Костенко вернулся обратно на свою должность.
Был ещё интересный эпизод в его жизни. В 1961 году их организацию отправили на Целину на перевозку зерна 80 машин: 40 из Фаленского и 40 из Зуевского районов погрузили на железнодорожный состав и отправили в Курганскую область. Возглавлял весь этот отряд Александр Федорович. Полтора месяца они там трудились. Правда, зерна не видели. Возили уголь, силосовали кукурузу. В общем, участие в целинных работах приняли.
До 1964 года Александр Федорович занял должность главного инженера, а с декабря 1964 года и уже до выхода на пенсию в 1989 году он возглавил АТП. ОН вспоминает, что когда ещё начинал работать, организация из себя мало что представляла: забор, за которым деревянное здание, где были кузница, аппарат для вулканизации, контора-изба простая. Это уже потом начали строить, причем все делали хозспособом. Брали ссуды. Все делалось вручную, было очень тяжело, но постепенно территория приобретала надлежащий вид. А уж сколько работы было по первозкам, так это диковинка по нынешним временам. Одно время грузоперевозками занималось 180 машин и они не справлялись. Где-то в 1956 году дали две крытых тентами машины для перевозки пассажиров, потом стали появляться автобусы. В свое время 38 автобусов обслуживало Фаленский и Унинский район. Нагрузка была колоссальная.
-Александр Федорович, вы не жалеете, что всю жизнь прожили в Фаленках? - поинтересовалась я у собеседника.
-Нет, - ни на минуту не задумываясь ответил он. - Нас ведь четверо тогда приехало в Киров по распределению, но здесь остался один я. Все обратно вернулись в Ростовскую область.
-Чем же вас так зацепили Фаленки? - продолжаю расспрашивать.
-Вы знаете, у нас ведь там степи, нет лесов, маленькая речушка протекает, - рассказывает Александр Федорович. - А здесь такие леса, река, в общем, природа совсем не такая.
Интересно было узнать, как этому седовласому, статному, уже в солидном возрасте человеку удается так подтянуто и бодро выглядеть. Оказывается, он до 75 лет бегал, зимой всегда ходил на лыжах. По утрам на улице в любое время года обтирается холодной водой. Всегда предпочитал велосипед машине (хотя она была). Не злоупотреблял спиртным, а курить бросил в 1959 году, когда прихватило желудок. Он нисколько не дает себе засиживаться, сам обрабатывает огород и даже выращивает цветы. А уж какая у него чистота, не у каждой хозяйки найдешь такой порядок. Самая любимая домашняя работа — это колка дров и окучивание картошки. Так воспитали родители. Ведь с детства, где в семье росло шестеро детей, а родители с утра до ночи на работе, вся домашняя работа ложилась на детские плечи. При этом, в большинстве своем, ходили босиком, снег сходит и обувь снимали (берегли) и одевали уже когда снег выпадал. Вот и росли закаленные морально и физически.
Все это в совокупности, наверно, и помогает Александру Федоровичу держать правильную жизненную линию. Тем более, что всегда рядом дочь Лена и сын Петр. Заставляет держать и забота о внуке, которому дед отдает все свое свободное время и силы.
Наша встреча с Александром Федоровичем состоялась накануне его восьмидесятилетнего юбилея. И если бы я не знала этого, то никогда бы не поверила в это, не выглядит он на свои года. Поэтому и хочется пожелать сохранять и дальше бодрость духа, так же браво выглядеть и радовать, и поддерживать своих родных, они в этом нуждаются, ведь вы, Александр Федорович, по-прежнему глава семейства Костенко.

 

Аналитика

Яндекс.Метрика