Размер шрифта:
Цвета сайта

Она всегда спешит на помощь

«Для нас лучше и не надо. Мы ей доверяем – грамотный специалист, знает свое дело, днем и ночью поможет, подскажет. Она всегда спешит на помощь. Дай, Бог, ей самой здоровья», – так тепло, с благодарностью отзываются низевчане о своем фельдшере Светлане Васильевне Артемьевой.

Встреча любимого, замужество, рождение и воспитание детей, дом – короткий список того, что связывает ее с этим местом. Уже тридцать лет Светлана Васильевна живет в селе, ставшем для нее родным, да и сама она для местных давно своя. Низевская земля оказалась благодатной, здесь С.В. Артемьева крепко пустила корни.

Будучи уроженкой Омутнинского района, окончив фельдшерско-акушерское отделение местного медицинского училища, по распределению приехала в Фаленки. Здесь молодого специалиста направили в деревню Филейка, но вскоре перераспределили в районный поселок на «скорую помощь». Новая работа не нравилась, и девушка попросилась в село. Так в 1981 году Светлана Васильевна была принята акушеркой в Низевский ФАП, где работает и поныне. Была, правда, одна попытка вместе с семьей переехать обратно в Омутнинск, на родину своих предков. Жилье там было, и работу хорошую нашла, один из лучших городских здравпунктов, однако городская жизнь не задалась. Муж сильно тосковал по низевским просторам. Сосновый бор, грибы, ягоды, а главное, рыбалка и охота – разве можно променять это на комфорт в четырех стенах? Он принял решение вернуться, она – за мужем.

– Не жалеете, что вернулись в Низево?

– Сейчас уже трудно ответить на этот вопрос, потому что село стало родным, родовым гнездом нашей семьи. Вначале, приехав в Низево, почувствовала, что здесь непростой народ, между людьми натянутые отношения. Возможно, из-за того, что в селе были два доминирующих предприятия, колхоз и леспромхоз, работники которых пользовались соответствующими привилегиями. Мы, медики, ни к тем, ни к другим не относились, поэтому в некоторых социальных, бытовых вопросах часто несправедливо притеснялись, и, честно говоря, было обидно. Постепенно обжилась, привыкла, появились друзья. Сегодня я хорошо знаю всех, за время, что живу в селе, изучила, если можно так сказать, каждого своего пациента, ведь многие приходят не только с физическими недомоганиями, но делятся своими переживаниями, проблемами, радостью, особенно старушки.

– Никогда не жалели о выборе профессии?

– По секрету: после школы планировала стать учительницей, даже поехала поступать в педучилище, но за компанию с подружками поступила в медучилище. Не пожалела. Я люблю помогать. Мне жалко человека, боль другого я чувствую, как свою. Особенно сопереживаю детям и старикам, они самые беспомощные пациенты и очень благодарные. Когда хворь уходит, и человек выздоравливает, испытываю большое удовлетворение.

Вначале сильно переживала, если кто-то из больных долго не обращался ко мне, даже начиналась внутренняя паника: «А вдруг, что не так сделала, и человек посчитал больше не просить меня о помощи». Но, к счастью, это были мои домыслы, в действительности все обстояло не так. Просто здоровый человек не нуждается в лечении. Опыт, уверенность пришли постепенно.

– Вы сейчас работаете одна, тяжело?

– Работы хватает, я, действительно, одна выполняю все функции штата сельского ФАПа: заведующая, фельдшер, акушер, уборщица и дворник. Много стало бумаг, писанины, отнимающих уйму времени. Стараюсь справляться со всем. Условия работы неплохие, обеспеченность лекарствами нормальная, всего хватает, пока не собираюсь уходить на заслуженный отдых, планирую работать дальше. Понимаю, что без медика на селе тяжело, особенно старикам, а в Низеве сегодня основное население пенсионеры, всего 17 ребятишек, из них 7 дошкольного возраста, общая численность на сегодняшний день 170 человек.

– Светлана Васильевна, спасибо за беседу. Счастья вам и вашим близким, здоровья и многих радостей в жизни.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика