Размер шрифта:
Цвета сайта

Общее веселье баженовцев в завершении зимы

Самым весёлым разгульным народным праздником с незапамятных пор на Руси слыла Масленица. Сама природа к этому времени принимается ликовать, как бы предчувствуя приближение весны. Солнышко начинает пригревать в полуденную пору совсем по-весеннему. И оно словно тешит-играет, заставляя плакать снега белые, а людям радоваться.

На протяжении уже не одного десятка лет, следуя традициям своих предков, с полным  размахом празднуют Масленицу жители старинного села Баженово (основанного в 1676 году). В последний день Масленичной недели, в Прощённое воскресенье, ближе к обеду, стар и мал собираются на угоре в центре, теперь уже деревни, против дома Андреевых Нины Ивановны и Николая Петровича. А тут уж и стол готов, который быстро пополняется разными кушаньями, и, конечно, главное блюдо – блины. Мужчины хлопочут возле костра, готовят шашлыки. А самые отчаянные, в первую очередь, конечно же, мальчишки, уже покатились с крутого угора вниз, кто на чём: санках, ледянках, кусочках линолеума. Снег вихрем крутит, от ветра уши закладывает. Охваченные общим весельем и задором понеслись с горы и бабушки-старушки. Они в этот день словно вернулись в пору своего детства.

С шумом да весельем незаметно подходят сумерки. Внизу угора уж ждёт своей череды чучело соломенное, об этом заранее позаботился Иван Иванович Саитов. Теперь вся деревня, а это около 100 человек, сюда подоспела, скатившись с угора чучело сжигать, хоровод водить, да частушки петь под гармошку.

Деревни, сёла, поселения района: 
Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика