Размер шрифта:
Цвета сайта

Нина Михайловна Смольникова.

Особым уважением среди местных яровских жителей пользуется Нина Михайловна Смольникова. Она здесь не только самая молодая по возрасту (ей 74 года). Еще и грамотная, рассудительная, спокойная, прекрасная собеседница.

   Нину Михайловну в Яровые привела судьба из Халтуринского района, где у нее было нелегкое детство. Ее родители рано умерли. Трое малолетних детей остались на попечение бабушки. Нина, старшая по возрасту, была первой ее помощницей. Хорошо училась в школе, была во всех комсомольских делах активисткой. Потом заочно стала учиться на библиотекаря. Одновременно по линии отдела культуры приехала работать в Святицкую библиотеку, а через четыре года ее перевели в Николаевскую. Здесь и приглядел приезжую светловолосую библиотекаршу бригадир из Яровых, Иван Смольников, с которым и проживали вместе счастливых сорок два года.
            - В ту пору это была огромная деревня, - рассказывает Нина Михайловна. – В 1970 году, тогда я перешла работать бухгалтером в сельский совет, только детей в Яровых насчитывалось около 70 человек, из них 42 школьника.
     В школу они ходили пешком до Николаева, хотя при школе был интернат, никто из яровских ребят в нем никогда не ночевал. Даже дорогу не требовалось разгребать трактором, как пройдет такая толпа. А как дружно мы жили здесь и живем! Три вдовы вот теперь остались, да Петрович с Зинаидой Ильиничной. А не будь Петровича, чтобы и делать стали, особенно зимой. Он – наше спасение. Когда нет дороги он встает на лыжи и в Ситники идет за хлебом для всех нас. Так вот и живем. Но все равно лучше наших Яровых нигде нет. Неслучайно ведь дач здесь многие понастроили.
 
по материалам краеведческого музея, 2006 год

 

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика