Размер шрифта:
Цвета сайта

Немного об «алкогольной статистике»

В Фаленском районе в 2014 году розничную продажу алкогольной продукции (без учета пива) осуществляли 14 организаций. Алкоголь продавался в 51 магазине и объекте общественного питания, как и в предыдущем году. Населению района в 2014 году продано 61 тысяча литров алкогольной продукции (в пересчете на 100-процентный спирт) против 69 тысяч литров в 2013. За 2014 год среднестатистический житель района потратил на приобретение алкогольной продукции 7,5 тысячи рублей или 624 рубля в месяц.

В среднем каждый житель района ежемесячно употреблял 2,2 литра алкогольного «коктейля», который смешивался из 952 граммов коньяка, водки и ликероводочных изделий, 1153 граммов вина и 52 граммов шампанских и игристых вин и слабоалкогольных напитков. Если перевести эти объемы в абсолютный алкоголь, получится, что в 2014 году каждый житель района выпил 6,2 литра чистого спирта, не считая пива. По данному показателю Фаленский район находится на 8 позиции среди городских округов и районов Кировской области (исходя из того, что первая позиция принадлежит району с наибольшим объемом продаж, последняя – с наименьшим). Доля района в объеме алкогольной продукции, реализованной в области, составила 0,8 процента (без пива; в пересчете на 100-процентный спирт).

Для сравнения представлена информация о продаже алкогольной продукции на душу населения в 2014 году по муниципальным районам и городским округам Кировской области:

Территориальный орган Федеральной службы

государственной статистики по Кировской области

Аналитика

Яндекс.Метрика