Размер шрифта:
Цвета сайта

Неизменно в работе одно — забота о пожилых

Как уже сообщалось, в конце января прошел VIII пленум районной ветеранской организации, на котором А.Я. Нелюбин отчитался о проделанной работе и по его просьбе был освобожден от занимаемой должности.
Итак, что было сделано районной ветеранской организацией, которая в 48 первичных организациях объединяет около 2700 человек (всего пенсионеров в районе 3990), за отчетный период (с 23 сентября 2005 года по 30 января 2009 года)?
«За отчетный период проведено 11 заседаний президиума и пленум, на которых рассматривались вопросы в соответствии с требованиями жизни и времени.
Задачей ветеранского движения конца 80-х — начала 90-х годов ХХ века были поддержка и контроль принятых правительством программ «Подворье», «Забота», «Здоровье», направленных на развитие частного подворья пенсионеров, улучшение их жилищных условий и поддержание здоровья.
В годы перестройки, во времена всеобщего дефицита и невыплаты зарплат задачи были иными: распределение товаров, гуманитарная помощь, открытие специальных магазинов, кафе и столовых. Пока у пенсионеров были льготы, надо было контролировать их выполнение. В связи с их отменой появились новые заботы.
Одним словом, в работе ветеранской организации нет каких-то устоявшихся положений и истин. Жизнь постоянно вносит коррективы. Неизменно одно — забота о пожилых людях, о которых в наше время забывают не только государство, но порой и родные дети. Актуальным остается основное положение Устава ветеранской организации: «Защита гражданских, социально-экономических, трудовых и личных прав пенсионеров. Оказание им помощи в медицинском, бытовом и культурном обслуживании, улучшении их материального благосостояния».
Своих каких-то фондов, денежных средств у организации нет. А материального обеспечения, выделяемого государством в виде пенсий, пособий, различных выплат в связи с отменой льгот, пожилым явно не хватает. Поэтому по-прежнему перед ветеранской организацией стоит задача: не оставлять нуждающихся без внимания, помогать всеми доступными средствами. Куда идут пенсионеры со своими проблемами? В правления колхозов, администрации поселений, органы соцобеспечения. После проведения Всероссийского рейда по изучению социально-бытовых условий проживания пенсионеров, в том числе и в нашем районе, была надежда на какие-нибудь федеральные программы. Но их пока нет. А проблемы у малоимущих пенсионеров есть и будут. В районном бюджете, бюджетах поселений расходы на эти цели депутаты не предусмотрели. Не решают вопросы областные инстанции. Вот и придется председателям «первичек» брать за практику «ходить с шапкой по кругу», обращаясь к своим же пенсионерам, чтобы выручить собрата.
Но кое-что в этом плане совету ветеранов удалось сделать. Налажены хорошие отношения с областным благотворительным фондом «Победа». Через него оказана материальная помощь участникам Великой Отечественной войны: выделены средства на покупку квартиры и ремонт жилья. Ещё одному фронтовику квартиру из своего резерва выделила администрация городского поселения. Повышенное внимание уделялось просьбам участников Великой Отечественной, вдов и их семей. Думаю, что работа эта не заглохнет, тем более, что в районе осталось всего 36 участников (24 из них живут в Фаленках) и трое приравненных к ним в правах. Налажена связь с военно-мемориальными компаниями г.г. Кирова и Зуевка по установке памятников умершим фронтовикам. Большинство заявок выполнено, работа продолжается.
Текущие вопросы социального характера старались разрешать непосредственно на выездных встречах в сельские поселения, в райцентре два раза в год проводили встречи с главами и руководителями различных служб. Жалоб в адрес совета ветеранов стало меньше.
В последнее время в поселке стало меньше бытовых проблем, хотя остаются ещё вопросы к качеству медобслуживания, по завершению строительства Дома ветеранов, поселковой бани, благоустройству. Начался ремонт дороги к селу Полом, есть положительные решения в достройке Талицкой больницы, наладилось автобусное сообщение, обслуживание пассажиров на станции Фаленки.
Хотелось бы выразить благодарность корреспондентам «Сельского маяка», которые рассказывали о боевых и трудовых подвигах ветеранов со страниц районной газеты. Вопреки стараниям центральных средств массовой информации не прекращалась работа по военно-патриотическому воспитанию молодежи, и она будет продолжаться. Но упор надо перенести на другую категорию — участников боевых действий, опираться на примеры достойного несения службы воинами-срочниками, офицерами в отставке. А резерв есть: в районе проживают 19 воинов-интернационалистов, 67 человек службу несли в Северо-Кавказском регионе, 28 сотрудников ОВД побывали там в служебных командировках, 85 офицеров запаса. Необходимо создать комитет по работе с ними, а председателя ввести в состав президиума райсовета ветеранов. Тогда и работа по патриотическому воспитанию молодежи обретет новые силы. Свою роль играют в этом школьные коллективы, библиотеки, музеи. Но надо шире использовать опыт и знания ветеранов-учителей, работников культуры.
Слов благодарности заслуживают ветераны-активисты, организующие работу клубов: Г.А. Цапурина — клуб «Ветеран», Н.И. Причинина — клуб «Здоровье», Р.Д, Лебедева — организатор всех праздничных мероприятий в Талице, ветераны из Белой, Леванов, Филейки, Верхосунья, Низева.
В постоянном напряжении, беспокойстве за ветеранов, принимают часть их забот на себя председатели первичных ветеранских организаций. Пенсионеры не ошиблись, выбрав их. Спасибо этим беспокойным людям.
К сожалению, не все так гладко. Пока не определились с руководителями ветеранских организаций на птицефабрике, в РЭС, МСО, ПМК-17, отделе культуры, селекционной станции, в Николаеве. Самоустранился от работы председатель первичной организации ЖКХ. Приказом председателя не назначишь. На бесплатную хлопотливую работу сам никто не нашлется. Надо убеждать, искать людей с добрым сердцем, чистыми помыслами, способных сопереживать. Хотелось бы пожелать новому составу президиума находить возможность для поощрения председателей первичек за их работу.
Районная ветеранская организация находится под эгидой Всероссийской общественной ветеранской организации. Дорога в нее открыта всем пенсионерам: приехавшим в Фаленки, вышедшим на пенсии досрочно или по другим причинам. Первичная организация может быть зарегистрирована по месту жительства, состоять даже из трех человек, независимо от бывшего рода деятельности. Зачисленным в общественную ветеранскую организацию можно стать по устному или письменному заявлению ветерана».
Наталья ДРАНИЧНИКОВА.
фото автора

Аналитика

Яндекс.Метрика