Размер шрифта:
Цвета сайта

Не прячьте ваши денежки по банкам и углам

В мае 2006 года в Фаленском районе был создан кредитный потребительский кооператив граждан «Фаленское общество взаимопомощи», возглавил который Сергей Сергеевич Чурин. А в декабре этого же года был открыт ещё один кооператив, но уже сельскохозяйственный, его назвали «Вместе». Руководство над ним так же взял на себя С.С. Чурин. Как живут эти кооперативы три года спустя? Об этом и пойдет наш разговор с их руководителем.

-Сергей Сергеевич, давайте вернемся к событиям трехлетней давности. Как все начиналось?

-В рамках реализации областной целевой программы «Развитие предпринимательства в Кировской области» в нашем районе был создан кредитный потребительский кооператив граждан, назвали который «Фаленское общество взаимопомощи». Кооператив не является коммерческим предприятием. Пока кооператив вставал на ноги, Кировский областной фонд поддержки и развития малого и среднего предпринимательства помогал методическими рекомендациями, программами. Ну, а для укрепления была оказана материальная поддержка. Сельхозкооператив получил 1 млн. рублей, а потребительский — 500 тысяч. Теперь эти денежки работают на наших членов-пайщиков.

-Какова цель создания кооператива?

-Цель кооператива, говоря простыми словами, давать деньги в кредит. Но, пожалуй, больше всего хотелось привлечь в район дополнительные средства. Всегда очень обидно за район, когда мы в очередной раз «пролетаем» мимо каких-то проектов и программ.

-Сколько членов-пайщиков сейчас состоит в кооперативах?

-В потребительском на данный момент числится 48 человек. Ну, а в сельскохозяйственный вступило уже 89 человек.

-А на какую сумму выдано кредитов и сколько принято вкладов?

-На сегодня в потребительском кооперативе выдано кредитов на сумму 1118 тыс. рублей. Вкладов принято 1299 тыс. рублей. В сельхозкооперативе суммы несколько выше. Кредитов выдано 4932 тыс. рублей, вкладов принято 2635 тыс. рублей.

-Отсюда сам собой вытекает вопрос: «А на какие цели берут кредиты?»

-Цели у людей самые разные. Кто-то проводит водопровод или газ. Кому-то надо купить сруб на баню или гараж. Берут на покупку мебели, холодильников и телевизоров, ремонт квартиры и даже на покупку цветов.

-Как вступить в кооператив?

-Для вступления в потребительский кооператив необходимо при себе иметь паспорт, ИНН, а также уплатить вступительный взнос 100 рублей и паевой — 2000 рублей.

А при вступлении в сельскохозяйственный кооператив, кроме названных документов нужна выписка из похозяйственной книги, которую выдаёт администрация того поселения, где проживает желающий вступить в кооператив. Здесь вступительный взнос также 100 рублей, а вот паевой поменьше — 500 рублей.

-У вас не только можно взять кредит, но и сделать вклад? Но в чем выгода?

-У нас выше процентная ставка, чем в банках. А также возможна капитализация процентов. Ну, а в случае досрочного снятия денег не будет уменьшения процентной ставки.

-Сергей Сергеевич, за три года существования кооперативов как оцените деятельность своего детища?

-Нельзя сказать, чтобы мы стояли на месте. В целом и мы сами, и областной фонд работой наших кооперативов удовлетворены. По показателям мы находимся где-то в середине в списке кооперативов области. И тем не менее, хотелось бы более активного роста показателей, особенно по вкладам.

Поэтому, приглашаем к сотрудничеству жителей района. У нас также надежно и выгодно хранить сбережения. Причем, все будет оформлено без каких-либо проволочек. Все условия вкладов и кредитов можно узнать по телефону 2-21-36 или по адресу: ул. Коммуны, 33. Мы рады всем.

Марина ТАРАСОВА.
 

Аналитика

Яндекс.Метрика