Размер шрифта:
Цвета сайта

Не многие знали об их судьбе

В преддверии памятного дня начала Великой Отечественной войны хочется рассказать о судьбах людей того поколения, о нелегких испытаниях, выпавших на их долю. В музее нашей школы хранятся воспоминания о войне участников тех событий.
Иван Дмитриевич Гусаров родился в деревне Шлюхино Понизовского района Смоленской области. Когда началась война, было ему 11 лет, он только закончил четыре класса.
20 июня всех мужчин взяли на оборонительные работы — копать противотанковые рвы, а 22 июня пришла весть (радио в деревне не было), что началась война. Всех мужчин отправили на фронт, остались в деревне только женщины, четыре старика да подростки. Колхозные работы не прекращали, хотя мимо пролетали самолеты. Но однажды один из них разбомбил сельский совет, почту и больницу. Вот тогда-то ребята поняли, что такое война.
 

 
В конце июля увидели впервые немцев: они проехали по деревне на мотоциклах. Но крестьяне по-прежнему занимались уборкой.
Примерно через месяц появился в деревне Михаил Ефремович Гусаров, работавший до войны в Смоленске, в МГБ. Рассказал, что признали его негодным и в армию не призвали. Стал он работать вместе с колхозниками. Но кто-то его выдал, и в конце ноября в деревню приехали шесть немцев и полицай. Михаил в это время со снохой крыл крышу на доме матери. Увидев немцев во дворе, спрыгнул на другую сторону, но там поджидал полицай. Михаил побежал в овраг, немцы открыли стрельбу, но не попали. И тогда они связали восьмидесятилетнюю мать, а всех жителей, старых и малых, пригнали к ее дому, выстроили и сказали, что дом партизана будет сожжен. Если же он не сдастся, так будет со всеми остальными. Держали всех, пока изба горела, а потом старушку увезли в комендатуру на допросы.
Каждую ночь в деревне были обыски, кругом стояли патрули, за пределы деревни никого не выпускали две недели.
«И вот однажды днем, - вспоминал Иван Дмитриевич, - как сейчас помню, был сильный мороз, привезли бабушку. Вся избита, голова в крови, говорить не могла. Всех выгнали из домов. Тех, кто не успел одеться, выталкивали раздетыми и сгоняли на середину деревни, где построили вокруг большой сосны. Под нее поставили скамейку, посадили старушку, накинули петлю на шею и зачитали приговор о том, что партизанская мать хотела убить гранатой германских солдат. Начали несчастную подтягивать, а веревка лопнула. Натянули другую — и повесили. Плакать никому не разрешали, - били палками. Под угрозой смерти запретили снимать ее с сосны три дня».
А Михаил работал подпольно, жители снабжали его продуктами и одеждой. В конце декабря 1941 года он встретил заброшенных в тыл фашистов советских солдат. На следующий день собрал женщин и подростков расчищать снег для прохода конного обоза. Размечая дорогу, попал на мину. Михаил погиб.
Вскоре в деревню вошли советские солдаты и жили до февраля 1942 года. Только они ушли, снова появились немцы, собрали жителей в один дом, двери подперли, под окнами поставили пулеметы. Сестре Ивана и ещё двум девушкам с парнем удалось бежать.
Немцы поджигали пустые дома. Но подоспела на помощь деревенским партизанская разведка. Освобожденных восемь километров вели вдоль реки до партизан, где они и прожили до мая, а потом вернулись к своим пепелищам. Выкопали две землянки, в которых до 1943 года жили по шесть семей. Вскопали землю, посадили картошку, так и продержались.
В сентябре немцы начали отступать. Опять всех собрали и гнали впереди себя. «В одну из ночей нам удалось уйти через болото в небольшой лесок. Там просидели двое суток, а 12 сентября увидели наших солдат, от которых и узнали, что немцы отступают полным ходом. Те, у кого деревни уцелели, с радостью вернулись домой, а мы пошли в свои земляки», - с горечью рассказывал Иван Дмитриевич.
С наступлением зимы стали возить на санках бревна (а до леса — шесть километров), потихоньку восстанавливали дома. Председателем колхоза выбрали неграмотную женщину, - не из кого было выбирать! Попробовали копать лопатами, но поняли, что много не сделать. Тогда и решили пахать не себя. Впрягались по 12-14 человек, за плугом ходили подростки. Так, с лямкой на плече и узнали о победе. Но рады были только четыре женщины: из двадцати двух мужчин вернулись только их мужья.
На плечи подростков и их матерей легло тяжелое бремя восстановления родной земли от разрухи. В 1947 году попал Иван в школу ФЗО, выучился на арматурщика и был направлен на строительство железнодорожных мостов в Ленинградскую область. Через два года их ударную комсомольскую бригаду перебросили на Кольский полуостров — осваивать Север. Вручную проложили 123 километра стального пути до станции Ковдор, затем строили дорогу до станции Апатиты, ГРЭС, обогатительную фабрику... Много раз награжден был Иван Дмитриевич правительственными наградами, а в трудовой книжке не осталось места для благодарностей.
Его жена, Анна Степановна Гусарова, урожденная Головкова, из деревни Гогли Бельского сельсовета, о начале войны узнали в поезде, когда ехали домой из Москвы в отпуск. К маме все-таки добралась, но через два дня ее отправили на оборонительные работы на станцию Дно. Окопы копали ночами, так как работать не давали вражеские самолеты. Однажды отряд попал под бомбежку, из ста пятидесяти женщин и девушек в живых остались четверо, - их вытащили из-под завалов, отправили в госпиталь, а потом домой — на поправку. Окрепнув, Аня уехала в Глазов, устроилась санитаркой в госпиталь. К Дню Победы наградили медалями, а в 1949 году набирали комсомольцев на Кольский полуостров. Анна с подругами решились ехать на Север. Там и познакомились с Иваном.
Вырастили супруги Гусаровы троих детей, вышли на пенсию и решили приехать на родину Анны Степановны. Купили дом, завели хозяйство.
Супругов уже нет, но напоминает о них журавль над колодцем. Он единственный в селе. И жители помнят веселую, непоседливую Анну Степановну и спокойного, деловитого Ивана Дмитриевича. А ведь многие и не знали, какая удивительная судьба у них была.
И. ЛЫСКОВА, с. Белая.
 

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика