Размер шрифта:
Цвета сайта

Наталья Николаевна Зубкова в своём деле профессионал

В минувшем году селекстанция передала на государственное испытание несколько новых своих сортов сельхозкультур, в том числе сорт картофеля Голубка. А родилась «Голубка», можно сказать, с лёгкой руки агронома-семеновода Н.Н. Зубковой.

Именно Наталья Николаевна обратила внимание на гибрид под номером 428-05, с которым и началась селекционная работа. В качестве родительских форм для создания этого сорта использовали генетические источники: польский сорт картофеля Аралия и гибрид Фалёнской селекстанции 282-97. Из полученной гибридной популяции было отобрано одно растение. В дальнейшем клубни этого растения размножались в течение восьми лет в селекционных питомниках. И, конечно, ежегодно проводились всевозможные оценки по комплексу хозяйственно-ценных признаков этого сорта. И результат достигнут, он показал наилучшие свои качества.

Так что, Наталья Николаевна не ошиблась тогда, десять лет назад, в своих предположениях. К этому ещё хочу добавить: насколько же не проста работа тех, кто связал свою жизнь с наукой. Ведь результат они могут увидеть по прошествии многих лет своего кропотливого труда.

Конечно же, Наталья Николаевна никогда и не думала, что свою жизнь свяжет с наукой. Её детской мечтой было заниматься цветоводством. Она, городская девчонка, (родом из Нововятска), всё лето проводила на даче и не бесцельно. А с раннего утра и до позднего вечера была занята работой на дачном участке. Помогала маме полоть грядки, ухаживать за всем, что росло на них. И всё это ей доставляло удовольствие. На участке у Натальи имелся свой цветочный уголок, где она садила свои любимые цветы (более всего петуньи), готовила для них посадочный материал, почву и, конечно, ухаживала.

Когда закончила 8 классов, поступила в Бобинское училище на мастера-плодоовощевода.

-Конечно же, моя мама не приветствовала такой выбор. Она хотела, чтобы прежде всего закончила 10 классов, а училась я хорошо, - рассказывает Наталья Николаевна. - Учёба в училище мне была по душе, как и потом работа на тепличном комбинате совхоза «Красногорский». Ведь растения — те же живые существа. С таким же интересом стала работать в лаборатории картофеля, когда судьба привела в Фалёнский район.

Двадцать пять лет семья Натальи Николаевны жила в Первомайском, откуда она по утру спешила в свою лабораторию, а вечером возвращалась обратно. Вместе с тем, она мать двоих детей, которые всегда следовали вместе с ней, сначала в детсад, потом в школу. И только два последних года Н.Н. Зубкова живёт в Фалёнках.

Свою трудовую деятельность в лаборатории селекции и первичного семеноводства Наталья Николаевна начала с должности лаборанта. Через шесть лет после успешной аттестации её перевели агрономом-семеноводом.

Вот как её характеризует директор селекстанции, зав. лабораторией картофеля З.Ф. Сергеева: «Наталья Николаевна в совершенстве владеет методикой селекционно-семеноводческого процесса. На высоком профессиональном уровне выполняет анализы по диагностике вирусных и бактериальных болезней картофеля. Она имеет пять авторских свидетельств на сорта этой культуры: Алиса, Виза, Чайка, Огниво, Глория. Научные исследования она сочетает с большой организаторской деятельностью. Ореал распространения фалёнских сортов картофеля ежегодно распространяется. И в этом есть заслуга Н.Н. Зубковой. Она, являясь материально-ответственным лицом за уборку, закладку, хранение и реализацию картофеля, непосредственно сама принимает участие в районных и областных ярмарках. И к любому делу у Натальи Николаевны творческий подход.

В этом и нет сомнения. Когда я поинтересовалась, как проводятся анализы на вирусы картофеля, Наталья Николаевна об этом рассказывала с таким воодушевлением, что я зримо представила этот процесс.

И, конечно, об этой культуре, которой Наталья Николаевна посвятила 27 лет, может рассказывать бесконечно. И любит она картошку, особенно сваренную просто в мундире. Ну, а цветоводство стало её хобби.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика