Размер шрифта:
Цвета сайта

Наши территории около домов газовики превратили в такой ужас...

Сейчас таков вид из моего окна. А ещё в прошлом году здесь была песочница, качели, зелёная лужайка с земляничной полянкой для детей. К гаражу вела выложенная щебнем дорожка. Здесь играли мои дети! Когда я смогу разгрести эти кучи глины и привести территорию около дома в порядок? Кто мне в этом поможет? И я не одна такая. В нашем Южном посёлке много молодых мамочек с детишками, но у нас нет возможности вывести своих детей в центра посёлка не то что поиграть, посидеть в парке, нам элементарно не добраться до больницы. Дороги нет, тротуаров нет, кругом глина, которая даже с резиновых сапог не смывается.

К чему я всё это? У нас в посёлке все дружно начали собирать деньги на благоустройство центра. Мне не жалко 200 рублей, но вы поймите, что нам, мамам с маленькими детьми, да ещё если на коляске, просто не реально пройти по этим дорогам, да ещё через железную дорогу, чтобы выгулять своих детишек в парке в центре посёлка. А наши территории около домов газовики превратили в такой ужас... будто военные действия велись и рылись окопы. Закопайте хотя бы ямы с водой, пока, не дай Бог, кто-нибудь не провалился.

Н. ЕДИГАРЕВА.

То, что творится сейчас в Южной части посёлка после работ по газификации, вероятно, не явилось ни для кого неожиданностью. Действительно, к чему ещё могли привести земляные работы, осуществляемые зимой?

За комментариями по поводу этой ситуации я обратилась к В.В.Ульянову, зам. главы администрации района по вопросам жизнеобеспечения. Также мне удалось пообщаться с представителями Гостехнадзора. Вот что удалось выяснить.

Заказчиком работ по газификации Южной части посёлка является КОГКУ «Управление по газификации и инженерной инфраструктуре». Подрядчиком определено ОАО «Кировоблгаз». Но, как сейчас водится, непосредственным исполнителем работ был не Кировоблгаз, а субподрядчик – некая фирма из Самары. Сейчас работы прерваны, но они не закончены. Как пояснил инспектор Гостехнадзора, работы по благоустройству включены в проект и, следовательно, обязательны для выполнения. Запланированы они на июнь-август. Работы по благоустройству, а именно вывоз лишнего грунта, трамбовка и выравнивание будут проходить только по траектории трассы газопровода, и дороги должны быть оставлены не хуже, чем были. Гостехнадзор с самого начала работ еженедельно приезжает на объект и контролирует проведение работ. На данный момент службой было вынесено предписание подрядчику огородить сигнальной лентой ямы, что и было сделано.

В.В.Ульянов дополнил информацию, сказав, что администрация городского поселения направила письма с фотографиями в адрес заказчика и подрядчика, ответов пока нет, но на прошлой неделе приезжал зам. генерального директора ОАО «Кировоблгаз» и посмотрел результаты деятельности по газификации.

Аналитика

Яндекс.Метрика