Размер шрифта:
Цвета сайта

Наш человек в Норвегии

Ему 90. Он не был на своей малой родине 80 лет.

Уроженец нашего района Алексей Демидович Перминов - известный в Норвегии человек. Гордость русской диаспоры, старейший преподаватель русской словесности Университета в Осло, один из составителей большого норвежско-русского словаря. Среди учеников Алексея Демидовича много известных норвежцев. В апреле 2005 года А.Д. Перминов давал интервью для программы "Новости" Первого канала Российского телевидения.





Алексей родился в 1922 году в деревне Нижние Митёнки Святицкой волости в семье крестьянина Демида Степановича Мильчакова. Сейчас этой деревни уже нет. Она находилась рядом с поселком Октябрьский, у подножия так называемой «Деревянной горы».

Когда Алексею исполнилось 9 лет, их семья, спасаясь от раскулачивания, вынуждена была, покинуть родные Митёнки и перебраться на Урал. В июле 1941 года в Белоруссии под Белостоком 18-летний красноармеец Алексей Мильчаков попал в плен. Затем немцы переправили его с группой военнопленных в Норвежский лагерь в Йёштадмуене.

Он выжил, но после освобождения из плена домой уже не вернулся. Остался в Норвегии, женился на норвежке и взял фамилию матери Варвары Перминовой, которая была родом из деревни Горемышено нашего района.

В Норвегии он закончил сначала гимназию, потом университет. А потом много лет преподавал в этом университете. Но он не только преподаватель русского языка в УиО, но и известный переводчик и лесикограф, перевел много книг русских писателей на норвежский язык



Последний из оставшихся в живых узников немецких концлагерей в Норвегии, Алексей Демидович, несмотря на возраст, уже много лет ухаживает за памятником советским воинам, погибшим при освобождении Норвегии, помогает установить личности погибших советских военнопленных, покоящихся в безымянных могилах.



ТАКАЯ ВОТ СУДЬБА!

Он многое помнит, очень тепло вспоминает свое детство в Вятской губернии и, несмотря на свой преклонный возраст, мечтает побывать в Фалёнках.

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика