Размер шрифта:
Цвета сайта

«Начни с себя» – девиз Года экологии

Нынешний год объявлен в России Годом экологии. По этому поводу я встретилась с главным специалистом отдела охраны окружающей среды и природопользования Кировской области по Фаленскому району КОГБУ «Кировский областной центр охраны окружающей среды и природопользования» Верой Николаевной Мельниковой.

Вера Николаевна, с каким настроением вошли в Год экологии?

– 5 января 2016 года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о проведении в 2017 году в Российской Федерации Года экологии с целью привлечения внимания общества к вопросам экологического развития, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности. Нынешний год объявлен также Годом особо охраняемых природных территорий. Девиз Года в Кировской области: «Начни с себя». Мы, люди, активно пользуемся природными ресурсами, часто нанося ощутимый ущерб своим бездумным, эгоистичным отношением. Год экологии предлагает каждому из нас занять активную гражданскую позицию и внести посильный вклад в улучшение экологической ситуации в нашем районе. Очень хочется, чтобы районные мероприятия Года экологии шли с позитивным настроем, были направлены на решение местных проблем. Пусть не сразу и не всех, но, чтобы чувствовались сдвиги.

Какие мероприятия планируются в нашем районе?

– Постановлением администрации Фаленского района № 38 от 07.02.2017 г. по Году экологии в районе утвержден план мероприятий, предусматривающих обеспечение и сохранение благоприятной окружающей среды и биоразнообразия, экологическое просвещение населения. Создан и утвержден оргкомитет. Хотя с моей точки зрения, к природе важно относиться бережно, важно жить с ней в гармонии, независимо от каких-то объявленных тематических периодов, акций и прочего, так как мы тесно взаимосвязаны.

Низевский бор получил статус памятника природы. Для сохранения комплекса установлен режим особой охраны, но для посещения он не закрыт. Только никто из местных не знает, где проходят границы охранной зоны, так как никаких баннеров и шлагбаумов не установлено. В год экологии вопрос сдвинется с места?

– Действительно, постановлением правительства области от 09.11.2015 г №69/730 Низевский таежно-болотный комплекс объявлен памятником природы регионального значения. До этого в нашем районе памятников природы не было. Памятник природы передан под охрану администрации Фаленского городского поселения.

Площадь территории памятника природы в утвержденных границах составляет 2493 га, территория памятника должна быть обозначена на местности информационными и предупредительными знаками по периметру его границы. Как пояснили в Министерстве охраны окружающей среды, установка знаков должна быть проведена за счет областных средств, которых на сегодняшний день нет. Министерство охраны окружающей среды в ближайшее время предоставит нам макет знаков, глава администрации Фаленского городского поселения С.В. Комарицын обещал помощь в поиске источников финансирования. Будем надеяться, что в 2017 году совместными усилиями получится установить информационные знаки на въездах на территорию Низевского таежно-болотного комплекса.

Радует активность местных жителей, которые не остаются равнодушными и предлагают свою помощь в решении этого вопроса.

В апреле 2017 года по всей стране проводится «Марш Парков», призванный обратить внимание на заповедники и природные парки. В поселке Фаленки есть заброшенный парк «Юность». На ваш взгляд, возможно ли дать парку вторую жизнь, кто должен заниматься его благоустройством?

– «Марш парков» – международная акция по оказанию поддержки особо охраняемым природным территориям, имеющая целью привлечение внимания общества и средств массовой информации к проблемам ООПТ, оказание им реальной практической помощи, пробуждение в сознании соотечественников чувства гордости за наше природное и культурное достояние.

Парк «Юность» не является памятником природы, тем не менее, в уходе он нуждается не меньше. И очень хорошо, что неравнодушные жители поселка, решили навести порядок в парке. Я так же призываю всех фаленцев оказать помощь в этом добром деле. Напомню: «В контакте», в группе Фаленки, открыта страничка «Парк Юность».

На территории лесопарка расположен большой пруд. Когда-то в нем купались, активно рыбачили, а сейчас воду используют для полива, стирки, мытья машин. Исследовательские работы учащихся школы показали, что пруд загрязнен не только мусором, но в воде присутствуют соединения тяжелых металлов. В год экологии возможно ли организовать работы по очистке водного объекта?

– К сожалению, очистка водоемов – очень затратное дело. Бюджетных средств на очистку пруда в Год экологии не выделено, однако в наших силах не допустить дальнейшего его загрязнения.

В районе много лесопилок, как решаются вопросы с утилизацией отходов лесопиления? Какое наказание несут нарушители?

– Действительно, у нас в Фаленском районе много предприятий, занимающихся распиловкой древесины, и не всегда владельцы этих предприятий соблюдают требования экологического законодательства. С предпринимателями ведется регулярная информационно-разъяснительная работа. Опил они вывозят по договорам в близлежащие сельхозпредприятия, а вот с горбылем проблема стоит остро и решать ее нужно незамедлительно.

В случае выявления нарушений с отходами проводятся проверки Министерством охраны окружающей среды совместно с прокуратурой района, управлением Росприроднадзора и Россельхознадзора.

Хочу напомнить, что несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 2 тыс. рублей; на должностных лиц – от 10 до 30 тыс.рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 до 50 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц – от 100 до 250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Пришла весна – время уборок, наведения чистоты и порядка. Только у нас, как обычно, одно место чистим, другое – гадим. Что скажите о несанкционированных свалках?

– Удивляет позиция некоторых наших жителей: машина для сбора мусора ходит регулярно по графику, но почему-то легче вынести свой мусор в ближайший кустарник, а то и выбросить по дороге. Проблема с отходами остро стоит не только у нас, а везде, и начинать надо, прежде всего, с себя. Если каждый человек будет выбрасывать мусор в специально отведенные места, то вокруг будет чище.

Что сделать для того, чтобы больше людей обратило внимание на проблемы экологии?

– Для этого нынче и проводится целый комплекс мероприятий, посвященных экологии. Хочется надеяться, что все не зря. Самое главное следовать девизу года: «Начни с себя!».

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика