Размер шрифта:
Цвета сайта

На участие в «Народном бюджете» заявились 12 муниципалитетов

В Кировской области продолжается реализация проекта «Народный бюджет». До 15 марта все городские поселения имели возможность представить заявки на участие в конкурсном отборе в текущем году.

- На конкурс представлены 12 заявок: от Афанасьевского, Даровского, Кильмезского, Кирсинского, Мурашинского, Мирнинского, Нолинского, Омутнинского, Свечинского, Уржумского, Фалёнского и Яранского городских поселений, - сообщили в министерстве финансов Кировской области. - Результаты конкурса будут подведены 1 апреля.

Отметим, что в 2015 году по конкурсу были отобраны семь городских поселений. В Афанасьевском, Мирнинском и Яранском городских поселениях проекты уже реализованы.

Как уже сообщалось, проект «Народный бюджет» заключается в том, что местные жители получают возможность поучаствовать в распределении части бюджетных средств. Цель проекта - повысить эффективность взаимодействия власти и общества в бюджетной сфере.

- «Народный бюджет» позволяет улучшить и оптимизировать механизм принятия административных решений, поскольку обеспечивает прямую связь жителей и администрации через создаваемую бюджетную комиссию, обеспечивается открытость административной работы. Не только члены бюджетной комиссии, но и прочие жители получают возможность узнать, как и почему принимаются те или иные решения, что дает возможность гражданам стать полноправными участниками планирования бюджета, - сообщили в областном минфине.

Напомним, что на недавнем выездном заседании Правительства области в г. Яранске Губернатор Никита Белых ещё раз обратил внимание на то, что органы местного самоуправления должны активизировать работу по привлечению граждан к управлению общественными финансами.

Аналитика

Яндекс.Метрика