Размер шрифта:
Цвета сайта

На пастбище коровам вольготней

Петрунёнские животноводы в последнее время уверенно держат курс на повышение продуктивности дойного стада. По итогам стойлового периода ООО «СХП-Петрунёнки» в числе лидеров. За зимовку в этом хозяйстве надой молока на корову составил по 3398 килограммов.

Кстати, стойловое содержание скота петрунёнцы завершили первыми, несмотря на имеющийся ещё достаточный запас кормов. 12 мая коровы уже находились в летнем лагере и на пастбище отведали свежей травки. Но в загон для животных заранее были завезены сенаж, сено, так что резкого перехода с одного вида корма на другой не было, соответственно, коровы не снизили надои молока. А вскоре продуктивность бурёнок пошла вверх, как и должно быть. Ведь животные вышли на пастбище справными.

У бригадира Е.В. Козловой поинтересовалась, как в хозяйстве относятся к круглогодовому содержанию дойного стада во дворах.

– Основной критерий для такого содержания – кормовая база. Но держать во дворе животных круглый год – это не дело. Этого мнения придерживаются уже многие специалисты. При пастбищном содержании ниже затраты, хотя в рационе скота постоянно имеется зелёная подкормка. В первую очередь на эти цели идёт козлятник. Ведём уход за пастбищем. В Новиках, где паслись коровы, выгон подкосили, подкормили минеральными удобрениями. Животных перевели на другой участок.

– Но животные в эту пору очень страдают от жары, кровососущих насекомых?

– Конечно, жаркая погода в какой-то мере влияет и на продуктивность скота. Но овод, мухи наших коров особо не беспокоят. Через каждые две недели обрабатываем животных специальным раствором.

И всё-таки летом надои молока во многом зависят от пастухов. Их работой в хозяйстве очень довольны. Сергей Нелюбин и Алексей Воробьёв – опытные гуртоправы.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика