Размер шрифта:
Цвета сайта

«На каком основании руководство района не дает возможности приступить к своим обязанностям вновь избранному председателю В.И.Бельтюкову?»

День администрации района в Паньшонках и Белой
Очередной день администрации района в этот раз охватил три населенных пункта: Паньшонки, Белую, Нагорское.
Первая встреча состоялась в Паньшонках, и, так как  в зале собрались люди большей частью пенсионного возраста, то и открыл встречу В.В.Караваев.
Виктор Валерьевич начал со статистики. По данным Пенсионного фонда, на всех уровнях: федеральном, областном, районном – третью часть населения составляют пенсионеры. По России это число равняется 40 млн. человек, по Кировской области – 400 тысяч, по Фаленскому району – 3846 пенсионеров. Средний размер пенсии составляет 7800 рублей, но с 1 февраля Правительством страны трудовые пенсии были увеличены на 7% и теперь она равняется 8500 рублей. На 6% увеличен и размер материнского капитала, что  составляет 387 тыс. рублей.
О.П.Катаева рассказала  об увеличении размера всех выплат, которые производит социальная служба, причем коснулись эти изменения  практически всех слоев населения: пенсионеров, инвалидов, студентов, многодетных семей и прочих категорий граждан, которые пользуются теми или иными видами социальных выплат. Напомнила Ольга Павловна и том, что документы надо сдавать  своевременно, чтобы не было задержек при начислении соответствующих выплат.
С результатами зимовки ознакомил В.П.Наговицын. Также Валерий Павлович рассказал о программах, запущенных специально для жителей сельской местности, благодаря которым можно и жилье построить, и  сельскохозяйственную технику приобрести.
Подводя итог встречи с жителями Паньшонок,  В.Е.Лысков, рассказал, что деревня включена в программу ремонта дорог, благодаря чему на въезде в село будет отремонтирован трубопереезд.
-Постараемся и часть прилежащего дорожного полотна тоже отремонтировать, - обнадежил Владимир Евгеньевич.
Ну и, конечно, глава не преминул воспользоваться возможностью и пригласил людей на выборы, призвав их к активному участию в предстоящем 4 марта важном государственном мероприятии. Правда, на его призыв из зала прозвучала реплика, что, мол, зачем туда идти, результат все равно уже известен, и без нас кого надо выберут.
На что глава категорично ответил: «Нет! Не выберут! Надо прийти и проголосовать!»
В  целом  встреча в Паньшонках прошла в обычном режиме, чего нельзя сказать про встречу представителей администрации района с жителями села Белая. Мероприятие там прошло, мягко говоря, бурно. Видимо, у людей наболело, накипело.
 Начальнику сельхозуправления В.П.Наговицыну собравшиеся слова не дали, попросив ответить на конкретно заданный  вопрос: «На каком основании руководство района не дает возможности приступить к своим обязанностям вновь избранному председателю В.И.Бельтюкову?»  В.П.Наговицын ответил, что выборы председателя были проведены с нарушениями и всю процедуру надо привести в соответствие с законом. Народ в свою очередь парировал, что на протяжении пяти лет, пока руководила Т.Н. Фоминых, завалив остатки колхоза и совершая массу противоправных действий (перечислено было столько всего, что хватило бы не на одно уголовное дело, если это соответствует действительности), сельхозуправление почему-то не предпринимало никаких действий, а теперь, как только колхозники начали решать свою судьбу сами, районное руководство заговорило о соблюдении закона.  В общем, народ находился на таком пике эмоций, что о конструктивном разговоре и речи быть не могло.
Чтобы хоть как-то направить все в мирное русло, В.Е.Лысков попросил В.И.Бельтюкова познакомить с планом действий, хотя бы на ближайшее время. Владимир Иванович начал с того, что надо навести порядок в бухгалтерии колхоза. Необходимо решить кадровую проблему, так как в колхозе нет  бухгалтера и ветврача. Уже решается вопрос с охладителем молока, что даст возможность повысить  качество продукции. Надо ремонтировать и готовить технику к посевной. С наступлением теплого времени необходимо провести обследование дворов и, выбрав наиболее крепкий, начать его восстановление. В планах у нового председателя и приобретение кое-какой техники, в колхозе уже практически ничего не осталось, и приобретение сортовых семян в селекстанции. Предполагается  ремонт колхозной конторы.
Закончилась эта встреча, по сути, ничем, так как предстоят различного рода проверки, и поэтому непонятно, когда люди смогут приступить к работе в нормальном режиме. Уже покидая Белую, мы встретились с представителями правоохранительных органов, но надо полагать, это только начало.
Так как в Белой встреча затянулась, в Нагорском нас уже никто не ждал. Только председатель колхоза Н.В.Березин перечислил наболевшие вопросы - это плохая связь с селом и  обеспечение лекарствами, так как выехать в Фалёнки люди могут не всегда. Глава  посоветовал сделать письменную заявку связистам, и если это  не поможет, то жаловаться уже в Киров. Что же касается лекарственного обеспечения, то здесь активнее надо привлекать фельдшера, которая регулярно приезжает в Нагорское. Ведь если ей сделать заказ, наверняка, она выполнит просьбу.

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика