Размер шрифта:
Цвета сайта

На бездушие и казенное отношение врач права не имеет

Ровно год назад с Василием Васильевичем Курковым, главным врачом ЦРБ, мы говорили о выполнении национального проекта «Здоровье», попутно коснувшись и других вопросов. Многие проблемы на тот момент оставались нерешенными. И вот мы вновь возвращаемся к старой теме. Как и год назад, у главврача те же задачи: деньги и кадры. Но начнем разговор, пожалуй, с другого.

-Василий Васильевич, что-то изменилось за прошедший год? Каковы показатели здоровья населения нашего района в целом?
-Мы стареем и болеем. Рождаемость по сравнению с 2007 годом снизилась, смертность, наоборот, повысилась. Естественный прирост на 1000 населения составил минус 11,4, тогда как в 2007 году он был минус 7,8. Молодое население из района уезжает. Численность детей, например, к общему числу проживающих в районе составляет всего 16 процентов, тогда как пенсионеров почти 50. Если говорить о заболеваемости, то у нас выросли цифры по туберкулезу, гипертонии, алкоголизму и алкогольным психозам, сифилису и СПИДу. Возросла смертность от суицидов.

-Да, статистика безрадостная. Неужели ничего хорошего совсем нет?

-Почему нет? Есть. Повышается уровень квалификации наших врачей. В 2008 году аттестован участковый педиатр на высшую категорию, на вторую – участковый терапевт. Повысили уровень квалификации 10 работников среднего медперсонала. Три сельских ФАПа – в Юсово, Вогульцах и Мулянах отпраздновали новоселье – они переведены из аварийных помещений и теперь работают в нормальных условиях. Закончили капитальный ремонт инфекционного отделения. Мы наблюдаем снижение онкозапущенности, в 2008 году выявлено меньше больных сахарным диабетом, есть небольшое снижение заболеваемости психическими расстройствами, в т.ч. умственной отсталости у детей. Если брать в общем и целом – ситуация не стала резко лучше или резко хуже ни по заболеваемости населения, ни по другим проблемам, о которых мы вели речь раньше.

-Вы имеете в виду финансирование и кадры?

-Да. Денег никогда не хватает. В этом году надо бы приступить к ремонту хирургического и терапевтического отделений. Оба они требуют хорошего ремонта, а соответственно и вложений, которых нет и в ближайшей перспективе не предвидится. Во всяком случае из районного бюджета. Будем пробовать через область, но чем дело закончится не могу знать. Но зато на строительство Талицкой амбулатории из областного бюджета выделено 12 миллионов рублей. Объявлены конкурсные торги и 8 мая станет известно, кто же из четырех строительных компаний, подавших заявки, выиграл конкурс на строительные работы.

-А что там планируется делать?

-В первую очередь- реконструировать котельную, которая будет обеспечивать теплом школу и амбулаторию. На это ориентировочно уйдет 5 миллионов 700 тысяч рублей. А затем уже строительство самого здания амбулатории.

-Хотя врачи и повышают свою квалификацию, кадровая ситуация, как я поняла, все же оставляет желать лучшего. В район не приехало ни одного врача. Вашему департаменту известно положение дел с кадрами в нашем районе?

-Департаменту здравоохранения известно об этом – не одни мы страдаем от нехватки кадров. На уровне области в 2008 году была принята программа развития здравоохранения в Кировской области, которой предусматриваются меры обеспечения медицинскими кадрами сельской местности (предоставление молодым специалистам благоустроенного жилья и единовременного пособия в размере 200 тысяч рубле). Но денег под эту программу в областном бюджете не заложено и в этом году. Остается надеяться, что те, кто еще есть – не уедут и на пенсию не уйдут. У нас ведь из 23 врачей шестеро – пенсионеры и примерно столько же – предпенсионного возраста. Но я оптимист и надеюсь, что программа все же заработает и в село приедут специалисты. Буквально на днях ездил в медакадемию и могу надеяться что через год к нам приедет молодой терапевт: заключен договор с одной из студенток. Решается вопрос по гинекологу.

-Когда начнет работу межрайонный лечебно-диагностический центр в Зуевке?

-Работа ведется и находится пока только на стадии оформления соответствующих бумаг, но я думаю, на годы это не растянется, так как сегодня перед медиками встает задача оказывать медицинскую помощь, максимально приближая ее к населению. Чтобы каждый пациент смог получить высококвалифицированное лечение не в Кирове, например, а в Зуевке, т.е. ближе.

-22 апреля в Уни приезжал Консультационный автобус с бригадой детских врачей – неврологом, гастроэнтерологом, кардиологом, врачом функциональной диагностики, психиатром, логопедом. Когда же к нам приедут эти специалисты?

-Заявка подана, наша очередь, скорее всего, подойдет к осени.

-Как врача, руководителя лечебным учреждением вас не должно не волновать качество работы врачей. И мне бы хотелось задать вопрос, касающийся врачебных ошибок. По телевизору мы все чаще и чаще видим сюжеты, рассказывающие о гибели людей по вине врачей. Как вы это прокомментируете?

-Да, работа некоторых докторов оставляет желать лучшего, и я думаю, со временем и этот вопрос решится. Пока же кадровая политика этому не способствует. А что касается врачебных ошибок, то могу сказать следующее. Иногда складывается впечатление, что показывают столько телесюжетов неспроста, как будто по заказу. Чтобы показать, что у нас все плохо. Это лично мое мнение. С коллегами – врачами из других районов мы нередко затрагиваем эту тему и каждый из нас соглашается с тем, что ошибки могут быть у любого. Разве не бывает профессиональных ошибок у специалистов других отраслей? Другое дело, когда врач наплевательски относится к своей работе. На бездушие и казенное отношение к пациентам он права не имеет. И в каждой конкретной ситуации врач должен сделать все, что в его силах.

-Тогда скажите, почему на прием к стоматологу нельзя записаться по телефону? Во всех больницах это практикуется, мы можем по телефону записаться даже к кировским врачам. Люди жалуются: выстоят с утра очередь и запишут четверых – остальные приходите завтра и снова в очередь вставайте. Ну когда же у нас все будет делаться для людей, все возможное, как вы говорите?

-Я знаю об этих жалобах. Чтобы решить данную проблему уже сейчас мне потребуется не три, а пять стоматологов. Их, как вы знаете, у нас нет. Но все равно, будем думать над этой задачей и решать ее.

Беседовала Наталья Шейфер.
фото Марин Тарасовой

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии

Не согласен с главврачом...не стареем мы и болеем. Мы болеем уже с рождения и не доживаем до старости.

Не согласна с главрачем...Повышение квалификации персонала не говорит о добросовестном и грамотном исполнении своих обязанностей.