Размер шрифта:
Цвета сайта

Мы все вернёмся в отчий дом

Современное телевидение буквально заполонили так называемые ток-шоу. Признаюсь, не смотрю их не только из-за нехватки времени, а прежде всего потому, что большинство из них вызывают пренеприятные чувства и теряется вера в нравственный облик соотечественников и, в первую очередь, своих коллег, журналистов-телевизионщиков.

Совсем иным по духу, ощущениям, впечатлениям было мероприятие, состоявшееся в центральном Доме культуры 23 февраля, хотя прошло оно как раз таки в форме ток-шоу. На сцене – ведущие (душевные и умело поддерживающие разговор Наталья Катаева и Валентина Кислицына), в зале – мы, зрители, а на сцене – они, настоящие герои, с большой буквы Защитники нашего Отечества. Праздничные подарки в виде песен дарили работники Дома культуры.

Конечно же, первые слова благодарности были высказаны ветеранам Великой Отечественной войны, один из них, Василий Андреевич Мошонкин, присутствовал в зале и принял поздравления и аплодисменты всех, кто был на мероприятии.

Затем на сцену поднялись участники войны в Афганистане: Валерий Викторович Московкин, Алексей Леонидович Утемов и Владимир Геннадьевич Сатюков. В.Московкин отслужил на чужбине 22 месяца, А.Утемов – 18 месяцев, а В.Сатюков несколько лет доставлял грузы в Афганистан и обратно, вывозил раненых и погибших. О войне в Афганистане написано, снято и спето не мало. Чего стоит душераздирающая кинокартина «9 рота». А из уст наших земляков прозвучала фраза: «Это обычная работа». Так, наверное, и должны говорить настоящие мужчины, защищающие интересы своей Родины, пусть и на чужой территории.

Далее на сцену поднимаются участники обеих войн в Чечне: Евгений Алексеевич Лобанов, Дмитрий Юрьевич Катаев, Роман Александрович Мячин. Им довелось защищать Родину на её территории в нелёгкое время, когда страна не оправилась от развала, её растаскивали на части, военная сфера пришла в упадок, поэтому во многом именно патриотический дух наших воинов, их ответственность за судьбу страны помогли выстоять. Более чем 140 фалёнцам выпала судьба воевать в этой «горячей точке» нашей страны в 90-е годы прошлого века, и они выполнили это с честью. На груди Е.Лобанова – медаль Суворова, полученная им за операцию, проведённую в горной местности.

Все трое поделились короткими воспоминаниями о службе, не скрывая, что постоянными были мысли о доме. Неожиданным и замечательным подарком для зрителей стала песня, исполненная Романом Мячиным, которому помогал сослуживец Дмитрий Катаев.

Затем на сцену приглашаются мужчины, чья служба в органах внутренних дел была также связана с Чечней. Они уже не участвовали в военных действиях, но поддерживали порядок в этой кавказской республике, что также было связано с большим риском. Алексей Александрович Багаев, Андрей Сергеевич Корепанов, Сергей Борисович Четвертных, Владислав Владимирович Бондаренко – за их плечами не одна командировка в Чечню, а подтверждением безупречной службы и мужества являются висящие на груди медали. Самый опытный из гостей мероприятия – А.Корепанов, на его счету 5 командировок в Чечню. И, несмотря на то, что им довелось повидать немало страшного, не раз рисковать жизнью, главным в своей судьбе все мужчины безоговорочно называют семью.

Своего рода объединяющим звеном стал следующий гость мероприятия, Алексей Павлович Мамаев, 30 лет отслуживший в органах внутренних дел, подполковник милиции в отставке, председатель районного отделения общероссийской общественной организации ветеранов локальных войн и военных конфликтов России «Боевое братство». Алексей Павлович рассказал о своей срочной службе в армии, поздравил всех с праздником, а затем состоялся очень эффектный вынос знамени «Боевого братства» на сцену.

Минутой молчания зал почтил память всех, погибших в войнах и локальных конфликтах.

На этом встречи с защитниками Отечества не закончились. Александра Воронова, который отслужил срочную, вернулся на родину и служит в полиции, пришёл поздравить сын Кирилл. Это было трогательно не только для отца, но и для всех зрителей.

Поднялись в этот день на сцену и будущие солдаты, призывники, которые вскоре также станут носить гордое звание защитников родины.

Мероприятие, посвящённое 23 февраля, прошло, что называется на одном дыхании. Нелегко передать настроение, которое царило в зале: и гордость, и восхищение, и радость, и горечь, и удивление. Приятно было видеть, что все, кто побывал на сцене, – состоявшиеся в жизни люди, имеющие семьи, детей, а кто-то внуков, некоторые из них продолжают служить, кто-то работает, а кто-то и на заслуженном отдыхе. И, судя по тому, что они не отказались выйти на сцену, 23 февраля для них, действительно, особый праздник, а звание Защитника Отечества они несут с гордостью и достоинством.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика