Размер шрифта:
Цвета сайта

Моё призвание – дети

Нина Дмитриевна Луппова живет и работает в Верхосунье. Педагог по образованию и по призванию она воспитывает ребятишек дошкольного возраста. Учит малышей видеть и чувствовать мир, осторожно будит их души, мысли, чувства, прививает любовь к малой родине, воспитывает патриотизм к своей великой и огромной стране. Себя и мужа называет не иначе, как патриоты – оба безмерно любят родной край, милую сердцу природу, людей, рядом живущих. Свою жизнь супруги посвятили родному селу.

– Я местная, верхосунская, – рассказывает о себе наша героиня, – здесь родилась, училась, замуж вышла. Вся жизнь здесь состоялась, если не считать годы учебы в Ярском педучилище и двух лет отработки в Удмуртии. Работала в сельской школе учительницей физкультуры и заочно получала высшее образование в Глазовском пединституте. Верно ждала своего жениха из армии.

С Николаем мы были знакомы с детства, дружили со школьной скамьи, оба увлекались спортом. Именно спорт подружил и соединил наши судьбы, как оказалось, на всю жизнь. После демобилизации Коли из рядов СА вернулась в Верхосунье, где вскоре мы поженились. Вначале планировали уехать из родного села, и было куда, но словно что-то удерживало нас. Остались. Патриоты! – задорно смеется женщина, вспоминая свою жизнь.

Ее Николай еще до армии закончил сельхозинститут и свою трудовую биографию начал в колхозе «Победа» в качестве главного инженера. А потом, начиная с 1998 года, 12 лет бессменно руководил хозяйством. Сегодня Николай Викторович Луппов вновь работает инженером.

Нина Дмитриевна первое время в родной Верхосунской школе работала пионервожатой. После рождения сыновей перешла воспитателем в детский садик. Ее профессиональные и человеческие качества оценили по достоинству: Н.Д. Луповой вверили управление детским учреждением.

– Мне нравится работать с малышами, – делится женщина, – даже считаю: мое призвание – дети. Однако в жизни не всегда бывает так, как нам того хочется. Приходится принимать эти правила. Я о том, что моя сегодняшняя должность, заведующая садиком, требует много сил и времени для решения административных, хозяйственных вопросов, тем самым отнимая драгоценные минуты общения с детьми. Но это мой долг, что поделаешь – не может быть только так, как я хочу. Уже 6 лет работаю заведующей. У меня уже был подобный опыт работы 4 года до этого, и когда обратно перевели воспитателем, я очень обрадовалась, оказалось, ненадолго.

Наш садик посещает 30 детей, открыто 2 группы. В коллективе трудятся 11 человек: из них 8 – с большим стажем и опытом, а 3, из техперсонала, – молодые. (Я сама уже год на пенсии, но продолжаю работать). Коллектив хороший, дружный, за каждого могу поручиться. Несмотря ни на что, духом не падаем, добросовестно работаем. Содержим небольшой огород, выращиваем картофель и другие овощи. Участок обслуживаем сами, родители помогают с прополкой. Они всегда откликаются на наши просьбы, участвуют и в ремонте. Мы плотно сотрудничаем.

– А чем еще, помимо спорта, увлекаетесь, занимаетесь?

– Я люблю цветы, всякие: комнатные, садовые, полевые. Люблю вместе с Николаем ходить на рыбалку и в лес по грибы, ягоды, обожаю собирать землянику. В хозяйстве есть куры, цыплята, поросенок. Коровы нет – немодно нынче стало держать, да и дети выросли.

Сыновья уже взрослые, самостоятельные люди, оба женаты, имеют детей. Старший, Александр, живет в Кирове, работает менеджером по продаже сельхозтехники, имеет хорошие отзывы от начальства. Второй, Илья, – военный, работает в Тверской военно-космической академии, среди своих коллег тоже уважаемый человек. Оба парня выросли спортивными, увлеченными, любят охоту, рыбалку и хоккей. Нас с отцом регулярно навещают, приезжают погостить с семьями.

Любовь к спорту и физкультуре с мужем прививали сыновьям с раннего детства. С малых лет вместе с отцом они гоняли шайбу. Сегодня продолжают в том же духе. Отрадно, что и своих детишек привлекают: внучка уже 2 года осваивает фигурное катание, внук – хоккей.

У нас с мужем всегда были общие увлечения, спорт – любимое, определяющее. Николай занимался хоккеем и парашютным спортом, я окончила спортивный факультет педагогического техникума. Наши друзья тоже спортивные: супруги Югрины, Маныловы, Ситниковы, Любимовы. Нам нравится вместе бывать в лесу и на реке, природа у нас везде красивая и богатая. Раньше с друзьями часто ходили на природу с ночевкой: брали детей, палатки. Все рыжики, ягоды наши!

Мы – патриоты своего села, живем, не унываем! – с улыбкой и гордостью в голосе сказала Нина Дмитриевна. – Конечно, больно видеть, как село наше стареет, специалисты один за другим выходят на пенсию, оставляют свою работу. А молодежи мало. Уезжают ребята в город, не устраивает их сегодня деревенская жизнь. На лето приезжают к родителям, погостить, помочь. Что ни говори, тянут к себе родные места. Просторы деревенские с городом не сравнить, это особенно чувствуют малыши, им нравится раздолье на природе. Не хотят уезжать обратно в город, любую возможность ищут приехать к бабушке с дедом.

Во время разговора, бабушка Нина ни на минуту не упускала из вида шустрого черноглазого Егорку двух лет, то и дело порывавшегося улизнуть на улицу. Его родители ушли искупаться на речку, вернулись как раз к концу нашей беседы. Я попросила Илью (младшего сына Лупповых) и его жену коротко охарактеризовать маму.

– Мама наша положительная во всем: добрая, искренняя, трудолюбивая, увлеченная, гостеприимная, любит чистоту и порядок. Мы ее очень-очень любим и уважаем.

Деревни, сёла, поселения района: 
Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика