Размер шрифта:
Цвета сайта

Моя душа, как у ребенка

Людмила Васильевна Королева – воспитательница дошкольной группы Николаевской школы. Более тридцати лет она работает с маленькими детьми, за годы трудовой деятельности заслужила уважение коллег и родителей. По мнению директора школы Т.В. Смольниковой, работать в садике сегодня не просто, но Людмила Васильевна хорошо справляется. Она опытный воспитатель, хороший педагог и творческий человек, что немаловажно для ее профессии.

Родом Людмила из деревеньки с красивым названием Соловьи, что находилась недалеко от с.Белая. Ее папа работал механизатором в местном хозяйстве, а мама – учительницей начальной школы, по окончании которой Люду перевели в Бельскую школу.

Вместе с другими ребятами она жила в интернате, домой наведываясь лишь на выходные. Очень скучала по родным, дождаться не могла каникул. Порой, забившись в укромный уголок, девочка плакала, ей были не приятны казенные интернатские стены, и так не хватало маминой заботы, домашнего уюта и тепла. Воспитательница интерната Лидия Михайловна Гирева чувствовала ее мрачное настроение, была всегда внимательна и добра, за что Людмила благодарна ей по сей день.

После окончания школы в 1979 году перед девушкой встал непростой выбор – куда пойти учиться?

«Люська, пойди в садик работать, будешь в тепле», – советовала заботливая матушка. «А что, детей я люблю – пойду!» – решила девушка и поступила в Омутнинское педучилище.

Получив специальность воспитателя детского сада, по распределению Фаленского РОНО была направлена в село Николаево. Мать одобрила решение: «Поезжай, поезжай, там женихов много», – подбадривала она дочку. И напророчила. Встретила Люда своего суженного в чужом селе да навсегда здесь и осталась. С той поры прошло 35 лет, и Николаево стало родным, лучше и не надо.

Людмила Васильевна вспоминает:

– Меня поселили в местную гостиницу, через 5 лет вышла замуж, и нам с мужем дали квартиру. Родились дети, две дочки и сынок. Сейчас они взрослые, самостоятельные, живут в Кирове. Обе девочки имеют высшее образование, а сын окончил авиационный техникум. Ребята часто навещают нас с отцом, помогают по хозяйству. Молодцы. Я уже дважды бабушка, старшей внучке 5 лет, с ней мы общаемся по телефону, считай, каждый день.

Я приехала в Николаево в 1981 году. В селе было много детишек дошкольного возраста, даже мест в садике не хватало, родители вынужденно стояли в очереди, все с нетерпением ждали открытия нового здания. Через год это долгожданное событие случилось. Радости не было предела. Новый садик казался раем после старого, тесного – каменный, двухэтажный, просторный, светлый, уютный, с новой мебелью и игрушками, отдельным физкультурным залом и столовой.

Коллектив наш был дружным, а заведующая В.И. Злобина очень хорошая, она многое делала для создания благоприятной атмосферы в садике. Тогда и подумать никто не мог, что детсад закроют, а здание передадут другой организации.

Уже седьмой год мы существуем при школе как дошкольная группа. А в нашем здании сейчас находится геронтология. До слез было жалко нашего садика, уходить не хотелось. Ничего не поделаешь: детей мало.

Нынешние условия, конечно, не очень устраивают. Под группу отдано 3 школьных кабинета – тесновато. Да и мебель с игрушками хотелось бы обновить, инвентарь приобретен в год открытия садика в 1982 и за тридцать лет сильно изветшал. Рабочий коллектив совсем маленький – 2 воспитателя и нянечка, работаем по сокращенным ставкам. Вместе со мной уже 27 лет трудится О.С. Лопатина – инициативный, творческий человек, она участвует во многих конкурсах.

Дошкольную группу посещают 13 разновозрастных детей (6 мальчиков и 7 девочек) с 3 до 7 лет. Приходится нелегко: одного учим на горшок садиться, а другого готовим к школе. Есть и свои плюсы: старшие ребятки помогают малышам, а младшие учатся у старших.

Я ничуть не жалею, что выбрала профессию воспитателя. Люблю детей, они непосредственные, наивные, открытые. Современные детишки отличаются от своих прежних сверстников, бывает, не всегда в лучшую сторону. Много стало гиперактивных, нервных, избалованных детей, иногда распущенных. Виной тому часто бывают родители, не пресекающие самовольность своих чад, откупающиеся игрушками. С такими детьми очень трудно работать. Они не реагируют на разговоры и замечания - слушают, молчат, но делают по-своему. К каждому воспитаннику я стараюсь подходить индивидуально, учитывая его психологические особенности.

Вместе с Ольгой Сергеевной мы много внимания уделяем укреплению здоровья детей, их физическому, интеллектуальному развитию, готовим ребят к школе, работаем над развитием трудовых навыков, творческих способностей и культурой поведения.

По своей натуре я эстет, ценю все красивое и ребяткам стараюсь привить это качество. Люблю стихи, песни лирические, а еще мне нравится одной бродить по лесу, собирать грибы с ягодами, восхищаться разнообразием природы. В городе редко бываю и не долго, быстро устаю. Дома, в деревне, лучше!

Всю жизнь Людмила Васильевна работает с маленькими детьми. Заботясь об их внутреннем мире, развивает лучшие качества и с осторожностью корректирует поведение, не дает детской обиде перерасти в ненависть и разрушить маленькую душу. Она добра и внимательна к своим подопечным, как когда-то ее воспитательница Гирева. «Я 35 лет работаю с детьми, мы с ними на одной волне, и моя душа, как у ребенка, осталась ранимой, – признается Л.В. Королева, – я чувствую мир, как они».

На вопрос о чем мечтаете, женщина без лукавства ответила: «Хочу достойной зарплаты и пенсии. – Немного подумав, добавила: – Конечно, мечтаю о мире на земле, о здоровье и счастье детей, очень хочу, чтобы в обществе не было несправедливости и хамства».

Деревни, сёла, поселения района: 
Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика