Размер шрифта:
Цвета сайта

Гондюхин Михаил Григорьевич был разведчиком звукометристом

Михаил Григорьевич Гондюхин — на сегодня единственный участник ВОВ в Верхосунском поселении. И мы не вправе не написать о нем, о его боевых действиях на фронтах Великой Отечественной.

Живет он в д. Чукша в семье дочери Людмилы уже одиннадцать лет. Родом Михаил Григорьевич из Лузского района, оттуда и отправился на войну в марте сорок третьего. Тогда Михаилу не было ещё и восемнадцати. Вначале он оказался в г. Владимире, в 9 запасном отдельном артиллерийском полку. И после шестимесячной учебы здесь был зачислен в 26-ю гвардейскую пушечно-артиллерийскую бригаду ордена Суворова РГК (резервы главного командования) старшим звукометристом. Михаил стал своего рода разведчиком. Здесь он получил звукоприемник весом 50 килограммов и с которым прошагал по военным дорогам более двух с половиной лет. Война для Михаила закончилась почти через год после Дня Победы, а военная служба в феврале 1948 года.
Аппарат, который доверили молодому солдату служил для приема звуковых волн, волн дульных баллистических, а также волн разрывов снарядов и для преобразования механического колебания мембран электрического тока.
В общем, перед звукометристом стояла задача - определять с какой силой, из какого оружия и откуда ведут бой немецкие подразделения, соответственно боец с звукоприемником всегда находился в первых рядах своей боевой части, которая с каждым днем двигалась на запад, освобождая родную землю от врага.
-Кстати, за потерю звукоприемника, - заметил фронтовик, - расстрел на месте.
Михаил Григорьевич пытался показать себя бодрым при встрече со мной. Даже шутил. Но, к сожалению, уже стерлось в его памяти многое то, что ему довелось пережить на войне. Она в полной мере наложила свой отпечаток на когда-то бравого деревенского парня. По состоянию здоровья ему пришлось ехать к дочери жить, оставив родные места. О том как воевал Михаил Григорьевич, говорят его боевые награды.
8 октября 1944 года Михаилу Григорьевичу согласно приказа Верховного главнокомандующего маршала Советского союза И.В. Сталина была вручена благодарность с надписью: гвардии младшему сержанту, участнику боев за прорыв обороны противника и успешное наступление в районе Шауляй (Латвия) и отличные боевые действия. Он награжден орденом Отечественной войны второй степени, медалями «За отвагу» и «За победу над Германией». Имеет немало юбилейных медалей. А в 2005 году Михаил Григорьевич получил от имени президента республики Беларусь медаль «За освобождение Белоруссии».
В мирной жизни М.Г. Гондюхин убирал хлеба на полях одного из колхозов Лузского района, работал учетчиком, счетоводом. А сейчас он окружен заботой дочери.

 

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика