Размер шрифта:
Цвета сайта

Место, где можно излить душу

Переговорив по телефону с Петром Николаевичем Тороповым из села Святица, я поняла: у него есть, что рассказать нашим читателям.

И вот наш уазик уже не спеша пробирается сквозь сплошную снежную пелену к месту назначения. Стоило нам повернуть с главной трассы в сторону села, как погода поменялась. Небо прояснилось, подул порывистый ветер, встряхивая с вершин деревьев снежные шапки и превращая их в облако белой пыли. А перед въездом в деревню, на опушке леса, увидели одинокую сосенку, кем-то заботливо наряженную самодельными игрушками, напоминающую о новогодних праздниках.

Как и все, жители села Святица весело встретили Новый год и отметили православные праздники – Рождество и Крещение Господне. Немало было забот у старосты святицкого молитвенного дома Петра Николаевича Торопова и его помощницы Любови Цзывеновны Ситниковой. За несколько дней они начали готовиться к праздникам, обратившись к прихожанам с просьбой о помощи в подготовке. Староста заранее договорился с настоятелем фаленского храма отцом Василием о службе на Крещение в молитвенном доме и об освящении родника, находящегося под горой, недалеко от разрушенной каменной церкви.

Одними из первых отозвались Алексей Иннокентьевич Жвакин и Александр Сергеевич Ситников. Общими силами, с любовью украсили зал еловыми лапками. Колхоз разгреб бульдозером дорогу к святому источнику. Михаил Николаевич Торопов навел порядок у самого родника, этим он занимается уже не первый год. Константин Кравцов помог доставить емкость с родниковой водой в молитвенный дом для освящения, чтобы каждый прихожанин мог взять святой водицы домой.

Батюшка приехал точно в назначенное время вместе с певчей храма. Прибыв, они сразу же направились к роднику. Там их ждали прихожане. После освящения источника все последовали в молитвенный дом на Богослужение. Народу собралось много, как и ожидали устроители: приехали соседи, верующие из поселка Октябрьский. В торговом киоске люди приобретали свечки, иконки и другую церковную утварь. Во время Богослужения все стояли со светлыми, счастливыми, одухотворенными лицами. Служба и Великое освящение воды прошли с большой радостью!

Староста молитвенного дома рассказывает:

Все прошло очень хорошо. Мы с помощницей так рад, что наши труды не прошли даром, что люди остались довольны. Дай Бог всем здоровья и долгая лета! Помогай всем Господь, Матерь Божия и все святые!

За 4 месяца работы молитвенного дома 10 человек приняли православие: двоим за 60 лет, а остальные – молодежь и дети. Многие верующие благодарны, что есть место, куда можно прийти человеку со своим горем, радостью, чтобы излить душу перед Богом. По этому случаю я написал стихотворение.

Дом Молитвы для сельчан.

Високосный год тяжелый,

Так в народе говорят,

А для нас с небес Господних

Сошла Божья благодать.

С Божьей помощью всевышней

Да с молитвой прихожан

На Успенье освятили

Дом Молитвы для сельчан.

Божья Матерь указала

Православным светлый путь:

И о здравии помолиться,

И усопших помянуть.

Никому ни в чем не могут

В Божьем доме отказать,

Свечки, крестики, иконы –

Все здесь можно заказать.

Все желающие могут

Православие принять.

Заходите в дом Молитвы

Принять Божью благодать!

Деревни, сёла, поселения района: 
Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика