Размер шрифта:
Цвета сайта

Мемориальный комплекс «Алеша» д.Филейка.

1. Мемориальный комплекс «Алеша» .
2. Памятник установлен в сосновом лесе на ул.Коммуна в 50м от автодороги.
3. Дата открытия – 9 мая 1995года.
4. Центральное место в комплексе уделено скульптуре солдата (фото). Солдат в шинели с автоматом в руках. За спиной развевается знамя. Высота его 3 м. К солдату ведут ступени. Справа и слева от скульптуры бетонные тумбы, на которых выбиты имена бойцов поселения не вернувшихся с войны. Солдат бетонный, окрашен в краску кирпичного цвета. Памятник огорожен. За забором среди сосен оборудованы скамейки и столики. У памятника оформлены клумбы, на которых растут многолетники (нарциссы, люпин).

5. Памятник находится на балансе Филейского сельского округа (сейчас Верхосунское поселение). За Памятником и окружающей территорией ухаживают школьники: высаживают цветы и поливают их летом, очищают территорию от мусора. Ежегодно проходит митинг, посвященный Дню Победы 9 мая, куда собираются ветераны войны и труда, вдовы погибших воинов, ученики школы-интернат, жители села. У Памятника проходят митинги, посвященные прощанию с умершими ветеранами войны. Все организации возлагают венки и цветы в День Победы.
6.  В целом текущее состояние памятника можно признать удовлетворительным. Памятник нуждается в ремонте, верхний слой скульптуры разрушается, на бетонных тумбах появились трещины.  Клумбы не ухожены, зарастают травой.
7.      Для подготовки к Юбилею надо выполнить следующие мероприятия:
·              Ремонт скульптуры солдата;
·              Территорию памятника окосить;
·              Тщательный уход за растениями на клумбах, своевременная прополка;
·               Отремонтировать скамейки и столы.
Схема памятника

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика