Размер шрифта:
Цвета сайта

Люди, которыми мы гордимся

Михаил Сергеевич Перевощиков, комбайнер колхоза им. Кирова, награжден орденом Трудовой Славы III степени, орденом Трудовой Славы II степени, двумя знаками «Победитель соцсоревнования», участник  II съезда профсоюзов агропромышленного комплекса СССР, занесён в областную Книгу Трудовой Славы.

Геннадий Николаевич Чагаев, гл. зоотехник колхоза им.Кирова, награжден орденом Трудового Красного Знамени. Заслуженный зоотехник РСФСР, ветеран труда.

Валерий Аркадьевич Касаткин, главный агроном ОАО «имени Кирова». Награждён Благодарственным письмом администрации правительства Кировской области, Почётной грамотой Департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области, Почётной грамотой ЦК профсоюз АПК Российской Федерации, неоднократно избирался депутатом районного и сельского советов. По итогам работы 2010 года награждён дипломом «Лучший агроном» Фалёнского района

 

Василий Фёдорович Катаев, комбайнер, Маргарита Васильевна Крестьянинова, доярка, Любовь Афанасьевна Широкова, свинарка, Валентина Ивановна Рылова, доярка, – труженики колхоза им.Кирова – награждены орденами Трудовой Славы III степени.

 

Клавдия Фёдоровна Козлова, доярка колхоза им.Кирова, имеет орден Трудового Красного Знамени.

 

Тина Семёновна Катаева, свинарка колхоза им.Кирова, награждена медалью «За преобразование Нечерноземья РСФСР»,

 

Валентина Ивановна Мартьянова, бывший ветеринар колхоза им. Кирова, награждена знаком «Ударник 12 пятилетки», шестью почетными грамотами.

 

Александр Фёдорович Чураков, председатель колхоза им. Кирова, имеет медаль «За преобразование Нечерноземья РСФСР», почётную грамоту администрации Кировской области, почётную грамоту областной Думы, почётную грамоту департамента с/х и продовольствия Кировской области, звание «Ветеран труда», знак «Ударник одиннадцатой пятилетки», диплом «Лучший по профессии», почётные грамоты администрации района и управления с/х, почётные грамоты Правительства Кировской области и Областного Законодательного Собрания.

 

Людмила Леонидовна Широкова, зоотехник колхоза им. Кирова, имеет множество наград и поощрений: юбилейную медаль «За доблестный труд», медаль «Ветеран труда», знак Госкомстата «За активное участие во Всероссийской переписи населения», грамоты от колхоза и ДОСААФ.

 

Михаил Иванович Сунцов, механизатор колхоза им. Свердлова, награждён орденом Трудового Красного Знамени, орденом Ленина, медалью «За трудовую доблесть» и «Ветеран труда». Имеет звание «Заслуженный механизатор сельского хозяйства РСФСР». Был занесён в колхозную, районную, областную Доску почёта, в Книгу Трудовой Славы Кировской области, участвовал в ВДНХ, являлся депутатом Верховного Совета СССР.

 

Светлана Васильевна Катаева, педагог, а затем секретарь исполкома Медвеженского сельского совета, – ветеран труда Кировской области, имеет многочисленные грамоты от военкомата и администрации Фалёнского района.

Тамара Николаевна Гостева, учитель начальных классов Октябрьской школы. Награждена тремя грамотами областного отдела образования, двумя грамотами районного отдела образования, медалью «Ветеран труда» имеет звание «Отличник народного просвещения».

 

Татьяна Аркадьевна Гарифуллина, Людмила Андрияновна Лямина, учителя математики Октябрьской школы, награждены нагрудным знаком «Почётный работник общего образования».

 

Николай Анатольевич Копытов, директор Октябрьской школы, имеет медаль «Маршал Василий Чуйков».

 

А.Е.Волкоморова, бывший учитель русского языка Святицкой школы, в 1949 году была награждена орденом Ленина.

 

Валентина Петровна Суздальцева заведовала Медвеженской сельской библиотекой. Награждена значком Министерства культуры РСФСР «За отличную работу», медалью «За доблестный и самоотверженный труд в период ВОВ», юбилейными медалями.

 

Фаина Романовна Чагаева заведовала Октябрьской сельской библиотекой. Награждена значком «Отличник культурно-просветительской работы», медалью «За доблестный труд».

Трудовые династии

Воробьевы: Дмитрий Петрович, Нина Захаровна, Николай Дмитриевич, Юрий Дмитриевич, Дмитрий Дмитриевич, Александр Дмитриевич;

Веретенниковы: Надежда Евгеньевна, Владимир Петрович, Константин Владимирович, Наталья Владимировна, Людмила Сергеевна Волкова.

 

Наш Вятский край, село в глубинке,

Кругом леса, кругом поля,

Трава лугов, с небес дождинки,

Село родное – Родина моя.

Село родное, село Святица,

Реки – крутые берега,

Вода чиста – ну просто не напиться –

И воздух чист, и неба синева.

Здесь тень берёз и запах сена,

Тут подрастает наша смена.

Прошло здесь детство, в селе родном,

Любовь и юность – как в небе гром.

Знаком мне с детства и запах хлеба,

И запах ягоды лесной.

Идёшь с работы – дождинки с неба

Усталость снимут, как рукой.

Судьба забросит в край неблизкий,

Но не забуду вдалеке

Село родное, край святицкий,

Друзей, оставшихся в селе.

Ты помни всех, святицкий край,

Своих детей не забывай.

Живи, село, любимая Святица,

Пока вода в твоей реке искрится!

 

Пётр Торопов, с. Святица.

Деревни, сёла, поселения района: 
Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования


Яндекс.Метрика