Размер шрифта:
Цвета сайта

Лучшие вокалисты – на главной сцене района

Стараюсь посещать все мероприятия, проводимые в центральном доме культуры. Поэтому многое оказывается ожидаемым, привычным, и так здорово бывает, когда видишь что-то необычное, свежее, а потому и более интересное.

В день матери, 30 ноября, зал Дома культуры был заполнен (к сожалению, явление ныне не частое). Подарком всем зрителям стал районный конкурс вокального творчества «Когда душа поёт», мероприятие, проводимое впервые.

Первое, что удивило, – география участников. Увидеть артистов из Леванов, Октябрьского – дело хоть и не частое, но привычное, а вот вокалисты из Белой, Полома, Николаева – это уже можно назвать словом эксклюзив.

Второе, что приятно поразило, – общий высокий уровень всех участников. А их было более 80 человек, задействованных в 34 номерах. Речь не только о вокальных данных участников, но и об удачном репертуаре, интересных костюмах, умении держаться на сцене. Как сказала В.М.Кислицына, художественный руководитель ЦДК, вдохновитель и ведущая этого конкурса, к номерам сейчас подход особый. Зритель, избалованный различными ТВ-шоу, оценивает не только певческое мастерство артиста, но и хочет видеть номер, как картинку. Поэтому большинство вокалистов на сцене ещё и помогали восприятию музыки жестами, танцевальными движениями, а некоторые номера превратились в мини-спектакли. Как зритель скажу, что это позволило удачно разбавить монотонность песенного конкурса. Хочется отметить и внимание, которое, и это было заметно, артисты придали костюмам. Сцена диктует свои правила, и на ней нелепо смотрится человек в повседневной одежде, так вот, все исполнители были в костюмах, несмотря на то, что, как отметила Валентина Михайловна, их приходится шить на свои средства. Зато в последние годы легче стало с выбором песенного репертуара. Всё: и слова, и качественную фонограмму любой песни – можно найти в интернете.

Отмечу и полезное новшество: благодаря современным технологиям зрители смогли лучше запомнить артистов. Концерт сопровождался слайдами, где были написаны имена вокалистов и названия их песен. И было очень удобно к концу понравившегося номера не мучительно вспоминать, кого же там объявили в начале, а, взглянув на экран, отметить, как хорошо пела та или солистка или ансамбль.

Конечно же, общаясь с В.М.Кислицыной, спросила, как пришла идея проведения этого конкурса. На что Валентина Михайловна ответила, что задумка появилась давно. Специалисты ЦДК ездят по сельским ДК и клубам, слышат и видят, на что способны люди в глубинке, и давно хотели, чтобы с их творчеством познакомилась широкая публика. А тут ещё и 2014 год, Год культуры. Вот так и собрали лучших вокалистов на главной сцене района. Их могло быть и больше, но, как всегда, остро стоит проблема с доставкой артистов. К сожалению, уровень финансирования культурной сферы ставит перед творческими задумками непреодолимые препятствия в виде отсутствия денежных средств.

Сейчас же непосредственно о конкурсе. Итоги подводились в двух номинациях: эстрадный и народный вокал, которые подразделялись на солистов и ансамбли в соответствии с возрастом участников. В состав профессионального жюри вошли: А.В.Деревянко, преподаватель Школы искусств, О.В.Злобина, ведущий специалист по театральной деятельности ЦДК, Н.В.Смольникова, директор краеведческого музея. Им пришлось усердно поработать, про высокий уровень исполнителей я уже говорила.

Итоги конкурса таковы. В категории эстрадных солистов до 10 лет места распределились так: 1 – у Даши Новиковой (ЦДК), 2 – у Ани Катаевой (ЦДК), 3 – у Камиллы Ульяновой (Октябрьский ДК). У детей от 10 до 17 лет на 1 месте – Лена Кислицына (ЦДК), на 2 – Кармен Краева (Левановский ДК), на 3 – Юля Тюлькина (ЦДК). Детские ансамбли: первыми стали Вика Микрюкова и Александра Савиных (ЦДК) (на снимке), вторыми – Полина Домнина и Жанна Кропачева (Петруненский ДК), третьими – Полина Толкачева и Алена Катаева (Верхосунский ДК).

Среди взрослых вокалистов на 1 месте – Марина Лимонова (Верхосунский ДК), на 2 – Нина Кокорина (Поломский ДК), на 3 – Наталья Колпакова (Левановский ДК). Среди ансамблей бесспорным лидером стали «Девчата» (ЦДК), вторыми – Наталья Колпакова и Людмила Чернятьева (Левановский ЦДК), третьими – ансамбль «Вдохновение» (Октябрьский ДК).

В народном вокале выступали только взрослые. Среди солистов на 1 месте – Тамара Шабалина (Левановский ДК), на втором – Ирина Андреева (ЦДК), на третьем – Марина Дрямина (Николаевский клуб).

В категории ансамблей первой стала «Горлинка» (ЦДК), вторыми – «Купава» (Левановский ДК), третьими – Анна Сизова и Галина Шуклина (Бельский ДК).

Главную награду – Гран-при конкурса – заслужили Елена Миклина и Юрий Бармин (ЦДК), выступавшие в необычной для себя народной номинации, но и там сумевшие выступить замечательно. Приз зрительских симпатий за артистичность получила Светлана Глушкова (Петруненский ДК).

Призы на мероприятия предоставили ИП О.Ю.Мальшакова, М.Л.Мячина, С.П.Ходырев, Г.Г.Гордеева и «Умные вещи».

В заключение хочется сказать, что такие конкурсы проводить стоит. И это нужно не только зрителям. Артисты, профессиональные или самодеятельные, как люди творческие имеют потребность в самовыражении. Им бывает тесно в узком кругу своего сельского мирка. А такие мероприятия позволяют встряхнуться, мобилизовать способности и талант, дают возможность себя показать, да и других посмотреть.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика