Размер шрифта:
Цвета сайта

Курсант военной академии

С Александром Корепановым встречались на ЕГЭ. Прошло всего полгода, и передо мной – курсант военной академии. Что же произошло в его жизни за эти шесть с небольшим месяцев?

На мой вопрос, где он учится, Александр отвечает: «Факультет организации перевозок и управления на транспорте военной академии материально-технического обеспечения имени генерала Хрулёва». А находится это учебное заведение в одном из самых красивых мест нашей огромной страны – в Петергофе.

Выбор будущей профессии определялся профессиями родителей. Отец, Андрей Сергеевич, был милиционером, мать, Елена Александровна, много лет проработала в райвоенкомате. Они и нацеливали сына на выбор дальнейшего жизненного пути. Немаловажную роль в том, что Александр поступил и учится в этой военной академии, сыграл начальник отделения подготовки и призыва к военной службе Кировского военного комиссариата по Зуевскому и Фалёнскому районам старший прапорщик В.Л. Злобин.

Практически сразу после выпускного бала оказался юноша вдали от дома, в населённом пункте Приветнинское Ленинградской области. Здесь до зачисления в академию находились будущие курсанты, проходили в течение месяца своеобразный курс молодого бойца: привыкали к дисциплине, распорядку дня, выполнению команд. Этот месяц показал, кто может стать военным, а для кого жизнь по строгому расписанию, подчинение кому-то в принципе невозможны.

«Наверное, тяжело было в первое время? Не было мысли «Куда я попал?» – задаю провокационные вопросы Александру. И он отвечает: «Конечно, трудно было. И мысль такая была. Но решил для себя: «Надо учиться. Нельзя подводить родителей, деда».

Так получилось далеко не у всех. Из 120 человек, что приехали поступать в академию, зачислены были на первый курс 74. Первого августа они, уже по-настоящему курсанты (в военной форме и с боевым оружием в руках) принимали присягу. По традиции приглашены на неё были ветераны, присутствовали родители.

А после присяги снова в Приветнинск на курс молодого бойца. Но требования были уже более жёсткие. Первого сентября приступили к занятиям. Помимо спецпредметов, началось изучение философии, истории, математики, английского. И, конечно, физическая подготовка: обязательный трёхкилометровый кросс утром (для взбадривания), раз в неделю марш-броски на пять километров в военной форме, с противогазом, автоматом и штык-ножом в руках. Впервые стрелял из боевого автомата, что, конечно же, произвело впечатление.

Спросила у Александра, откуда ребята, которые учатся вместе с ним. Оказалось, практически со всех уголков страны: есть из Санкт-Петербурга, Крыма и... Магадана. Немало среди курсантов имеющих достижения в спорте.

Кстати, курсанты академии будут участвовать в парадах Победы в Ломоносове, Санкт-Петербурге и Москве, и уже сейчас идёт подготовка к этому.

После занятий даётся два с половиной часа на подготовку по учебным предметам. В свободное время можно пообщаться с родителями (мобильные телефоны выдаются в определённое время), заняться спортом или сходить в библиотеку, выйти в Интернет. По воскресеньям – увольнительные. Отличная возможность набраться впечатлений. Они уже есть от знаменитых на весь мир фонтанов Петергофа, Петропавловского собора этого пригорода северной столицы.

Позади первые полгода учёбы, первая сессия с зачётами и экзаменами. И долгожданный каникулярный отпуск на пятнадцать суток.

Не упустила возможности спросить у Александра, что он посоветует юношам – нынешним выпускникам школы – выбирать или нет нелёгкую профессию военного. И вот, что он ответил: «Прежде чем поступать в военное учебное заведение, подумайте – ваше ли это. Но выбрать этот путь советую».

Аналитика

Яндекс.Метрика