Размер шрифта:
Цвета сайта

Кто-то вкладывает, кто-то берёт, лучше в районе живёт народ

 

Продолжая разговор о работе кредитных кооперативов, не хотелось бы «утонуть» в общих фразах и понятиях. Наверное, все-таки главным показателем оценки работы подобных организаций служат отзывы конкретных людей: заемщиков, вкладчиков. Причем, постоянных. А таких за три года работы обоих кооперативов накопилось уже немало. Один из них О.А. Маркин, гл. агроном райсельхозуправления. Кстати, он же является председателем правления сельскохозяйственного кооператива. Здесь, конечно, кто-то из читателей возможно усмехнется и скажет, мол, что он может сказать, он заинтересованное лицо и реклама ему не помешает. Замечание это может быть и справедливо с одной стороны. Но если посмотреть на это с другой точки зрения, то руководители тоже люди и у них, как и у всех нас, также возникают материальные проблемы, помогают решать которые эти же кооперативы.

Разговор я начала с Олегом Александровичем с вопроса: «В чем, собственно, заключаются функции председателя правления?»
 

 

В ответ услышала, что на него возложено осуществление контроля за работой сельскохозяйственного кооператива, организация и проведение общих собраний и собраний правлений.

При нашем разговоре присутствовал С.С. Чурин, исполнительный директор, и он немного дополнил собеседника. Оказывается, исполнительный директор подчиняется председателю правления и следовательно все важные решения он может принимать только после согласования с О.А. Маркиным. В том числе и решения о выдаче крупных кредитов. Это одна из мер страховки.

Поинтересовалась я у Олега Александровича о том, как он оценивает работу возглавляемого им кооператива.

В целом, он удовлетворен его работой, ведь по области из всех созданных кооперативов далеко не все работают и развиваются. А у нас за три года сделано немало, кооператив не стоит на месте. Растет количество и вкладчиков, и заемщиков. Правда, здесь по мнению О.А. Маркина, большую роль сыграла поддержка администрации района и в частности сельхозуправления. Как доказательство, можно привести тот факт, что все, кто вступили в кооператив три года назад, на данный момент из него не вышли, хотя давно уже могли бы это сделать. Причем, активно участвуют в работе кооператива, как вкладчики (!) и, конечно, заемщики.

Привел председатель правления ещё один из фактов успешной работы кооператива — это человеческий фактор. А именно — Сергей Чурин. Как говорит Олег Александрович, Сергей очень много сделал для развития своего детища. Его организаторские способности, инициатива, коммуникабельность помогли в свое время получить кредит в миллион рублей, а это дало очень большой толчок вперед.

В разговоре я, конечно же, не преминула поинтересоваться, как давно Олег Александрович является клиентом сельхозкооператива?

-Да, с первого дня его работы! - улыбнувшись ответил собеседник.

-А почему? - тут же задала следующий вопрос.

-Самое главное — здесь нет никакой бумажной волокиты. Без особых проволочек, за очень короткое время человек может получить требуемую сумму. Я уже постоянный клиент. В основном брал кредиты на развитие личного подсобного хозяйства.

-А что скажете по поводу вкладов? - задаю очередной вопрос собеседнику.

-То же самое, что и про кредиты. По вкладам, вносимым в кооператив, тоже масса преимуществ. Самое главное то, что процент, начисляемый на вклад, гораздо выше, чем в банке. А это уже прямая выгода. И потом. Надо, чтобы денежки работали на наших людей, живущих в районе. Ведь чем больше вкладчиков, тем больше заемщиков, которые будут решать свои проблемы за счет средств своего соседа или коллеги по работе. В результате всем хорошо, кто-то заработал, а кто-то водопровод провел, или газ подключил. А это уже развитие района и, следовательно, наше будущее.
 

Аналитика

Яндекс.Метрика