Размер шрифта:
Цвета сайта

Край мой– капелька России Писателю-земляку А.П. Рылову, воспевшему нашу вятскую природу, исполнилось бы нынче 85 лет.

Писателю-земляку А.П. Рылову, воспевшему нашу вятскую природу, исполнилось бы нынче 85 лет. Этой юбилейной дате и был посвящён литературный праздник, который прошёл в центральной библиотеке и собрал вместе людей творческих. Приглашены на него были и учащиеся Фалёнской, Левановской, Малаховской и Октябрьской школ.

Н.П. Козлова, заведующая читальным залом, открыв праздник, предоставила слово заведующей Малаховской сельской библиотекой Е.А. Катаевой.  Библиотека эта носит имя писателя-земляка и с 2009 года активно участвует в посвящённых ему творческих праздниках, которые стали проводиться регулярно по инициативе Т.В. Журавлёвой. Елена Алексеевна рассказала о работе библиотеки, о том, как сохраняется среди читателей интерес к произведениям Александра Петровича, как на их примере школьники учатся понимать и любить природу, охранять её, почитать вятскую глубинку.

Впервые на творческом празднике присутствовал В.П. Шилов, который был лично знаком с А.П. Рыловым: жили по соседству в деревне Плешки (здесь Виктор Павлович давно проводит большую часть года). Вспоминая об Александре Петровиче, он сказал: «Александр Петрович был прекрасным рассказчиком. Говорили обо всём – охоте, жизни, пчеловодстве. Я поражался его гениальности, обилию красок в его произведениях. Когда он уезжал из Плешков в областной центр, всегда ждал его возвращения с большим нетерпением. Александр Петрович частенько говаривал: «Где я только не бывал, а жить всегда хотел в деревне». Сегодня увидел – селезень прилетел. Подумал: «Жаль, Петрович не видит. Как бы он его расписал». Рано ушёл он от нас. Как много мог бы успеть написать этот творческий человек, человек Божий».

«Родной земли многоголосье» – эта часть литературного праздника посвящалась фалёнцам, пишущим стихи и рассказы о том, что рядом. О каждом из них рассказала Н.П. Козлова. Л.А. Перевощикова из Октябрьского пишет стихи и рассказы для детей и взрослых. Для себя и своей семьи записывает лирические строки Г.Н. Козлова из Талицы, бухгалтер по профессии. В.Г. Брюхачёву и П.Н. Торопова из Святицы все хорошо знают по публикуемым ими стихам в «Сельском маяке», как и Т.В. Журавлёву из Леванов, Ю.П. Князева из Николаева. Последний стихосложением увлекается давно, но занятость мешала заняться этим всерьёз. Вдохновение вернулось, когда вышел на пенсию. Лишь один сборник стихов успел выпустить при жизни В.И. Разуев, талантливейший поэт. Третья книга стихов должна появиться у В.Н. Максимова из Белой. Много пишут о земляках И.А. Лыскова из Белой и Е.Н. Агафонова из Талицы. Участницей фестиваля «Гринландия» является Н.А. Калинина. Вначале для своих учеников писала стихи почётный житель посёлка Фалёнки Г.П. Капируля. Немало краеведческих сборников выпустил В.А. Ситников. А беспокойный характер почётного жителя района Ф.Н. Соколовой помог появиться на свет сборнику «Откуда мы родом». Талантливый человек талантлив во всём, – это о Т.В. Лопатиной. На творческий праздник со своим третьим, ещё пахнущим типографской краской, сборником стихов пришла Е.М. Прокопович. Масса увлечений у знатока природы Ю.В. Фофанова из Белой. Скоро должна выйти его седьмая книга. Вспомнили Г.К. Кощеева, стихи которого опубликованы в областном сборнике. Свой взгляд на окружающий мир был у В.Ю. Окунева. Совсем недавно читатели «Сельского маяка» стали знакомиться с лиричными стихами Т. П. Балобановой, желание вновь писать к которой пришло после выхода на заслуженный отдых.

Талантливо, эмоционально прочитали стихи и произведения местных поэтов и писателей учащиеся. Директор центральной библиотеки Н.Ю. Новикова за подготовку и участие в празднике вручила дипломы и подарки Насте Возмищевой и Насте Сергеевой из Октябрьской школы, Ульяне Белорусцевой из Левановской, Юле Ушаковой, Ярославе Мелехиной и Насте Ушаковой из Малаховской, Насте Ившиной и Насте Мамаевой из Фалёнской.

А затем свои любимые стихи о родине прочитали П.Н. Торопов, Е.М. Прокопович, Н.А. Калинина. Е.Н. Агафонова, Г.П. Капируля, Т. П. Балобанова.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика