Размер шрифта:
Цвета сайта

Комсомол – это часть нашей жизни

29 октября исполняется 90 лет со дня образования ВЛКСМ – Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи.
По моему мнению, у каждого, кто прошел школу комсомола, в памяти остались незабываемые воспоминания о тех днях и годах.
Мне довелось работать в Фаленском райкоме ВЛКСМ с 1971 по 1976 годы в качестве второго и первого секретаря. В аппарате тогда работали восемь человек, располагались в трех кабинетах первого этажа здания нынешней администрации района.
Что особенно запомнилось? В комсомол принимали молодых людей в возрасте от 14 до 28 лет. В районе насчитывалось более тысячи членов ВЛКСМ – в школах, организациях поселка, в колхозах и совхозах. В ряде крупных организаций работали освобожденные секретари комитетов ВЛКСМ. В таких организациях (как правило, колхозных и совхозных) и влияние комсомольцев в производстве было большим, а уж про общественную деятельность (художественная самодеятельность, спорт, шефская работа, организация субботников, политинформации) и говорить нечего: все это лежало на плечах комсомольцев. Ведь не случайно комсомольцы - «беспокойные сердца» были первыми на всевозможных ударных стройках, становились инициаторами всевозможных акций и починов. Так, и у нас в районе поддержали движение «Девушки – на трактор» (создание женских тракторных бригад по внесению на поля органических удобрений). Работниками райкома ВЛКСМ была проведена большая работа с руководителями поселковых и сельских организаций по подбору, обучению девушек, согласившихся определенное время поработать на полях на вывозке и внесении органики.
И, действительно, наши трактористки принесли большую пользу колхозам и совхозам в подъеме урожайности зерновых культур.
Из райкома комсомола в отряд направили Людмилу Батальцеву, инструктора по работе с сельской молодежью. На новых МТЗ-50 под руководством мастера «Сельхозтехники» Ивана Васильевича Шикалова девушки ударно трудились, участвовали в социалистическом соревновании с соседними агроотрядами Зуевского, Богородского и Унинского районов. И если бы не трагическая гибель бригадира отряда Светланы Бирюковой, отряд работал бы гораздо дольше. А вот Любовь Мастюгина из Николаева выбрала специальность трактористки на всю оставшуюся жизнь.
Комсомол и художественная самодеятельность, комсомол и физкультура и спорт – неразделимые понятия. Поэтому комсомольцы были первыми в рядах самодеятельных артистов и спортсменов. Знаменитый в свое время ансамбль «Фаленские ребята» со своими выступлениями объехал не только крупные населенные пункты нашего района, но и побывал в Унях, Зуевке на сцене областной филармонии.
Интересной была спортивно-культурная операция «Звездная эстафета». К большим событиям в жизни страны, области или района зимой или ранней весной территория района делилась на условные «лучи звезды» - направления лыжных пробегов от центра одного колхоза до другого. Команда, к примеру, колхоза «Путь к коммунизму» («Поломский») на лыжах приходила в Верхосунье (колхоз «Победа»), где проводились спортивные соревнования по лыжным гонкам, организовывали совместный концерт художественной самодеятельности, проводили вечер встречи, передавая альбом эстафеты. И так, поочереди, каждое воскресенье в населенных пунктах района по маршрутам эстафеты проходили интересные мероприятия.
Ну и, конечно, очень был развит молодежный туризм. В районе, кроме традиционных школьных и учительских турслетов, проводились в летний период межсезонья в сельхозработах молодежные турслеты, в которых участие принимали до 10-12 команд.
Была прекрасная возможность поехать в турпоездки по стране и за границу, особенно в страны социалистического лагеря. Лично побывал в Болгарии и ГДР. На турпоезде «Кировчанин» объехал весь северо-запад бывшего СССР, включая Прибалтику.
Комсомол называли резервом КПСС, организация оправдывала доверие своими делами. Современные ведущие политические партии «Единая Россия» и КПРФ тоже имеют свои молодежные организации «Молодая гвардия» и РКСМ. Но созданы они в основном в городах из числа студенческой молодежи, мало заняты производственной деятельностью и очень политизированы. А комсомол был, есть и будет частью нашей жизни.
В. СИТНИКОВ.

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика