Размер шрифта:
Цвета сайта

К.Х Миклин отпраздновал 90-летний юбилей

Очередной 90-летний юбиляр на этот раз ждал нас в п.Подоплёки. Делегация в составе главы администрации района С.В. Комарицына, председателя районного совета ветеранов войны и труда Г.А. Иващенко, специалиста Петрунёнского сельского поселения Л.Я. Сунцовой, председателя первичной ветеранской организации Г.И. Зориной, куратора Правительства области по Фалёнскому району Н.В. Сбоева приехала поздравить Кузьму Харитоновича Миклина.

Николай Васильевич Сбоев (это его второй визит в наш район с такой миссией) с особой теплотой зачитал поздравительное письмо от Президента России В.В. Путина и вручил памятные подарки.

Слова поздравлений глубоко, до слёз, тронули юбиляра. На это была скупая мужская слеза радости от того, что дожил он до этих славных мирных дней. Столько пришлось пережить в те жуткие военные годы, что без слёз невозможно вспоминать. Вырос Кузьма Харитонович в трудолюбивой семье в деревне Шайки Фалёнского района, что на границе с Омутнинским районом. В семье был третьим ребёнком. С 15 лет бригадирствовал в колхозе, а на фронт взяли, когда ещё не было двадцати, в конце декабря 1941 года. Попал в лыжный батальон миномётчиком, и сразу отправили на озеро Селигер. Его часть стояла на восточном берегу озера, а немцы — на западном берегу. Начался артобстрел, и Кузьму Харитоновича ранило в голову (глубокая вмятина надо лбом отчётливо видна на седой голове ветерана).

—  В тот день наши бойцы понесли большие потери, —  продолжал свой рассказ Кузьма Харитонович. Не дошли до места назначения треть солдат. Сильно бомбил немец.

Во второй раз К.Х.Миклина сильно ранило под обе лопатки: 6 апреля 1942 года боец чудом остался жив. Остаток от разорвавшегося снаряда так и находится под левой лопаткой до сего дня. И вроде уже не беспокоит, свыкся с ним. После этого комиссовали. Дома пробыл всего 4 месяца, забрали в трудармию в г. Лысьва Пермской области. Год служил ствольщиком в пожарной части. Вернувшись домой, работал бухгалтером. Перенёс инсульт и продолжал работать кассиром. С женой родили и воспитали дочь Тамару. Сейчас у К.Х. Миклина четыре внука и восемь правнуков. Все выросли трудолюбивые, проявляют чуткость, внимание и заботу к Кузьме Харитоновичу, и он счастлив, что не одинок, овдовев, и окружён вниманием и заботой любимых людей. Ветеран в свою очередь найдёт для каждого добрые и ласковые слова, поддержит в трудную минуту.

Много в этот день Кузьма Харитонович принимал поздравлений и подарков не только  от родных и гостей, но и от односельчан.

Крепкого вам здоровья, благополучия и всего самого доброго! Спасибо за ваш вклад в общую Победу.

Г.А. ИВАЩЕНКО, председатель Фалёнского районного совета ветеранов войны и труда.

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика