Размер шрифта:
Цвета сайта

Катаев Архип Игнатьевич. Спасибо деду за победу!

Осенью 1943 года семнадцатилетний Архип Катаев получил повестку из военкомата. Из деревни Малые Катая (был такой населенный пункт неподалеку от Филейки) проводили его на лошадке до Фаленок. А здесь, таких же как он новобранцев, посадили в вагон-телятник. Через несколько суток прибыли в Новосибирск. Архип попал в школу пулеметчиков. Через четыре месяца учебы военному делу он вместе с другими новобранцами стали бойцами 517 стрелкового полка и были брошены под Великие Луки. В ту пору после упорных оборонительных боев на Великолукском выступе стягивались войска для предстоящего летнего наступления.

Архип Катаев на передовой линии пробыл 35 дней. А был он командиром отделения пулеметчиков. Беспрерывные обстрелы передового края, налеты вражеских самолетов, гибель под минометным огнем солдат — все это пришлось пережить Архипу Игнатьевичу. И сам он был тяжело ранен в этих боях. Восемь месяцев  провел в госпиталях. Несмотря на свою инвалидность Архип Игнатьевич не видел сложа руки. Многие его знают как хорошего плотника и печника. Но тяжелое ранение с годами все больше и больше дает о себе знать. Три года назад Архипу Игнатьевичу ампутировали одну ногу, а прошлым летом — вторую. Но этот сильный духом человек терпеливо переносит все боли и мучения. Жить ему по-прежнему хочется. В феврале Архип Игнатьевич отметил свое 85-летие . И очень хорошо, что ветеран войны окружен постоянной заботой дочери Ольги и зятя Сергея.

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии

Возможно этот человек знал семью моего деда.Мой дед Катаев Василий Гаврилович 1927 г.р.,тоже уроженец деревни Малые Катаи. У деда два брата Пётр Гаврилович и Николай Гаврилович проживали предположительно в Фалёнском или Зуевском р- ах,ничего не знаем о их семьях, хотелось бы найти.

добрый день всем Катаевым, он конечно должен знать.  История фамилии Катаевых очень интересна, у нас был один общий предок и основатель деревни Малые Катаи, это Емельян Катаев, который родился приблизительно в 1695 году, у него было на момент переписи 1797 года 7 сыновей, но я думаю у него было как минимум ещё двое, пока жду ответа из Кирова с архива, но хотелось бы охватить всех родственников, попробую конечно раскрутить этот родословный клубок, но как уж получится.
Если вы знаете о своей родословной по фамилии Катаев, то пишите мне всех тех кого вы знаете, и где они родились и где проживали, даты рождения и смерти.
Мои контактные данные:
скайп - vladimirkataev13
тел 8-912-383-51-86
Почта маил
 - kataev1971@bk.ru