Размер шрифта:
Цвета сайта

К 85-летию района - Поломское поселение

Поломское сельское поселение самое отдаленное в Фаленском районе. Оно находится в 75 км. от районного центра поселка Фаленки.  Вся территория поселения занимает 87, 17 км., на ней расположены два населенных пункта с. Полом и д. Баженово.  Численность населения на 01.01.2014 г. составляет 349 человек.

В 2008 году с. Полом отметило свой 100-летний юбилей.

К юбилею села весной 2008 года на пустыре у школы был разбит парк – сад, который в селе называют школьным. Главная достопримечательность села – парк Победы. Он заложен весной 1967 года, а 22 июня 1970 года открыт памятник погибшим воинам-землякам. 9 мая 1971 года у подножия памятника захоронен список погибших в ВОв.

Основное предприятие на территории сельского поселения – СПК к-з «Поломский», который несмотря на все финансовые и экономические трудности сегодняшней жизни работает стабильно. На территории поселения функционирует основная общеобразовательная школа с дошкольной группой. Количество учащихся составляет 26 человек. По успеваемости детей школа занимает одно из первых мест в районе. За медицинской помощью население обращается на ФАП, расположенный в с. Полом, культурный досуг населения организует ДК и библиотека, имеется отделение связи, по торговле население обслуживает два магазина Верхосунского сельпо и один частный. Работу всех этих организаций и учреждений координирует администрация сельского поселения.

Поломское сельское поселение два раза участвовало в проекте по поддержке местных инициатив и оба раза выигрывало конкурс. Благодаря этим проектам в 2011 году в поселении было смонтировано уличное освещение, что придало населенным пунктам совсем другой облик. Население этим очень довольно. В 2013 году реализован еще один проект, ремонт дорожного полотна в с. Полом протяженностью 1,3 км. Общая сумма проекта составила 1885 000 рублей. Софинансирование из областного бюджета составило 1445 000 рублей. Дороги всегда были основной проблемой на селе. И этот реализованный проект по ремонту дороги стал очень хорошим примером для всего населения. Поэтому люди очень живо откликнулись на участие в проекте по дальнейшему ремонту дороги в 2014 году. За последние 5 лет были капитально отремонтированы три проблемных участка и основной дороги Полом-Филейка.

Ежегодно в сельском поселении проводятся месячники по санитарной очистке и благоустройству населенных пунктов. По окончании месячников проводятся итоги насамую чистую улицу и благоустроенную усадьбу. Проблемы на селе были и остаются. Но администрация сельского поселения старается находить преемлемые пути их решения.

Все повидала наша Поломская земля: горе и радости, успехи. Но надо сказать главное: на Поломской земле в основном живет коренное население, не избалованное цивилизацией. Живут люди трудолюбивые и доброжелательные. Поэтому немало у нас династий полеводов и животноводов. Конечно, сельское население стареет, меньше становится молодежи на селе. Но есть еще семьи, где дети остались и работают дома. Примером может служить династия Шумиловых.

Трудовая династия Шумиловых корнями уходит в далекое прошлое в историю колхоза. Конышева Галина Филипповна и Шумилова Анна Михайловна проработали в животноводстве всю свою жизнь. Именно на их поколение, наверное, выпало самое трудное, практически все надо было делать вручную. Это бабушки тех Шумиловых, кто сегодня живет и работает на поломской земле. Братья Шумиловы, Владимир Николаевич руководитель СПК к-за «Поломский», избранный на эту должность в 2003 году, Алексей Николаевич, также работающий в колхозе зимой в животноводстве, весной – на посевной, осенью – на мехтоке. Их родители супруги Валентина Геннадьевна и Николай Клавдиевич Шумиловы проработали в Поломе всю жизнь, а затем вышли на заслуженный отдых. Валентина Геннадьевна начинала библиотекарем, работала заведующей фермой в колхозе и много лет отработала специалистом сельского поселения. Очень чуткий и отзывчивый человек. Николай Клавдиевич - водитель на молоковозе более чем с тридцатилетним стажем. Вот такая трудовая династия Шумиловых.

В немее далекое прошлое уходит корнями и династия Пориных. Деревни Дунай в Поломском сельском поселении уже нет. Когда-то там было целое отделение колхоза, был мехток, фермы. Тот тяжелый каторжный труд на ферме и никакой механизации. До самого выхода на пенсию трудилась в животноводстве Порина Ольга Семеновна. Ее муж Порин Тихон Петрович был механизатором и комбайнером. Осталась верной и выбору своей профессии их дочь Таисья Тихоновна. Она продолжила эстафету матери и стала ухаживать за животными. Муж Таисьи Тихоновны Валерий Константинович Харин – водитель с большим стажем. Сейчас уже на пенсии. Что только не пришлось ему перевозить на своем автомобиле: и кирпич, и удобрение, и зерно, и молоко- словом все то, что имеет хоть какое-то отношение к сельскому хозяйству. А в третьем поколении продолжила традиции и бабушки, и мамы Ольга, дочь Таисьи Тихоновны и Валерия Константиновича. Конечно. Сейчас труд на фермах значительно облегчен, много что механизировано, но вот любовь и ласку, умение ухаживать за животным  не заменит никакая механизация. Сейчас у Ольги уже своя семья, ее муж Александр тоже работает на ферме. В семье подрастает их дочка Аленка и сын Максим, родители уходят на ферму рано, поэтому дети остаются на попечении бабушки и дедушки.

В Поломском сельском поселении есть люди, которым можно гордиться. За высокие намолоты зерна орденом Трудового Красного Знамени награжден Злобин Василий Демидович, орденом «Трудовой Славы» награждена доярка Головина Людмила Демидовна, ордена «Знак Почета» удостоен Виктор Петрович Батальцев за свой многолетний труд на должности руководителя хозяйства. Сорок лет стоял на охране здоровья поломский жителей Николай Петрович Котегов, ему присвоено звание «Заслуженный работник здравоохранения».

Виктор Петрович Батальцев руководил хозяйством в с. Полом без малого четверть века. За это время зарекомендовал себя как авторитетный и грамотный руководитель, пользующийся большим уважением односельчан. За эти годы хозяйство значительно окрепло экономически, строились животноводческие фермы, жилые дома, были построены новые мастерские, кирпичное  здание  школы, медпункт, физиокабинет, два детских садика в с. Полом и д. Баженово. Значительно возросла урожайность зерновых культур, увеличилось поголовье крупного рогатого скота и его продуктивность. Таким и останется навсегда в памяти односельчан Виктор Петрович Батальцев.

 История медицинского обслуживания в с. Полом началась с тридцатых годов прошлого века. Наиболее весомый вклад в оздоровление и лечение населения внес Котегов Николай Петрович. Более сорока лет с 1954 по 1997 год он был бессменным фельдшером, ангелом-хранителем взрослых и детей с. Полом и окрестных деревень. В первые годы не хватало лекарств, необходимых инструментов. О хороших условиях оставалось только мечтать. Редко была проезжей дорога до стационарной больницы в с. Талица. Нет, наверное, в наших краях человека, который не обращался бы за помощью к Николаю Петровичу. И люди отвечают ему за это огромной благодарностью и искренним уважением. Сейчас Николай Петрович на заслуженном отдыхе.

Социально-экономическая характеристика Поломского сельского поселения

1. Площадь территории 87,17 кв.км.

2. Население на 01.01.2014 зарегистрировано – 349, фактически проживает 297;

3. На территории поселения расположен СПК к-з «Поломский», МКОУ ООШ с. Полом, дом культуры, библиотека, ФАП, отделение связи, администрация с.п., два магазина Верхосунского сельпо, один индивидуального предпринимателя;

4. На территории поселения имеется две котельных – одна на балансе СПК «Поломский», другая  - отдела образования;

5. Обеспечением топлива котельных занимается предприниматель, проживающий в с. Елгань Унинского района, население обеспечивает дровами елганский предприниматель, а также Аникеев В.В.- председатель совхоза «Филейский»;

6. По содержанию дорог в населенных пунктах и между ними администрацией поселения  заключен договор с СПК «Поломский»;

7. Водоснабжение находится на балансе СПК «Поломский»;

8. Свободного жилья в Поломском сельском поселении нет;

9. Автобус до с. Полом из пгт Фаленки следует один раз в неделю;

10. на два населенных пункта приобретены две мотопомпы. На базе СПК «Поломский» создана пожарная дружина. Для пожаротушения имеются приспособления РЖТ – 10, бензовоз, миолоковоз;

11. Для сбора и вывоза бытовых отходов и мусора СПК «Поломский» выделяет технику. На территории поселения имеется одна санкционированная свалка;

12. Количество членов ДНД 6 человек, но работа практически проводится только на бумаге;

13. В 2011 году в Поломском сельском поселении реализован проект по уличному освещению. В 2013 году – ремонт дорожного полотна в с. Полом, общая проектная стоимость которого составила 1885000 рублей;

14. Бюджет 2013 года выполнен на 100,5%.

15. Проблемы: состояние дорог в населенных пунктах и между населенными пунктами, неустойчивая мобильная связь и как следствие отсутствие Интернета, неудовлетворительное состояние стационарной связи; нерегулярное автобусное сообщение, перевод ФАПа в здание школы, кадровая проблема.

 

 

Глава поселения                                                                              С. Н. Афонин

Деревни, сёла, поселения района: 
Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика