Размер шрифта:
Цвета сайта

История деревни Голодаево

Раньше деревня Голодаево относилась к Дворищенскому сельсовету, затем к Ленинскому. Люди выбрали это место не случайно: кругом лес, две речки – Креповая и Тонкая. Лес вырубали и строили дома. Очистив землю от лесов, стали засевать зерновыми культурами, разводить скот. Деревня расположена в 500 метрах от реки Святицы. Вокруг было много родников, которые называют ключами, ими пользовались как колодцами. В 1928 году в деревне организовали колхоз «Социалистический труд», до того люди жили единолично. В колхозе выращивали лен, коноплю, разводили коров, лошадей. Раньше в деревне проживало до 400 человек, все жители были верующими христианами и посещали церковь в с. Русская Сада. Последними покинули деревню в 1984 году Алексей Андреевич Бородин с супругой Серафимой Васильевной.
Сейчас на месте деревни ничего не осталось. Единственная гордость и напоминание об исчезнувшей деревне – огромный кедр, посаженный каким-то добрым человеком.
«не забудьте село свое милое,
Там родились и выросли вы,
Там кресты над родными могилами,
Там фамильные корни крепки».
Записала воспоминания о деревне Елена Князева, ученица 10 «а» класса Фаленской средней школы со слов бабушки Г.Н.Обуховой и дедушки И.Г.Обухова.
Материалы школьного краеведческого музея.

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии

В деревне Голодаево родились и выросли мои прабабушка Баталова Анна Стратониковна(1901г.р.) и бабушка Баталова Нина Степановна(1929г.р.). Прадед Баталов Степан Григорьевич (1904г.р.) был призван на фронт в январе 1941, убит в марте 1945. Бабушка вышла замуж в 1946 или 1947 г. за Бабурина Ивана Игнатьевича(1919г.р.)(проживал в соседней деревне) и уехала с ним на Дальний Восток. Всю жизнь она вспоминала свою родину и рассказывала мне о своей жизни там. Хотелось бы найти родственников по линии деда (Бабурины), о них к сожалению ничего мне не известно.