Размер шрифта:
Цвета сайта

История деревни

1.Название: Деревня Мошни.
2.Местонахождение: входит в состав Фаленского поселкового округа, расстояние до п. Фаленки 3 км..
3.Время возникновения: 1717год.
4. Краткая характеристика:
Деревня Мошни основана Верхочепецким монастырем до 1717 года на реке Святице. В 1717 здесь проживали Мошонкины, Мусихины и др. Первоначальное название – починок на Святице Мошонкинский. Постепенно фамилия первых жителей изменяется в Мошонкины. В 1891 году деревня получает название Мошни или Большие Мошни, т.к. были еще и Малые Мошни (д. Егоровцы). В 1981 году здесь было 23 двора. В середине 19 века на реке Святице у д. Мошни была построена ГЭС. Позднее построили льнозавод, молочную ферму.
Льнозавод находился в 3 км. от пос. Фаленки. По воспоминаниям старожилов, льнозавод строился в 1928 – 1929 годах. В 1931 году льнозавод уже выпускал продукцию высокого качества. Лен перерабатывали, сортировали по длине волокон и отправляли продукцию на фабрики и даже за границу. 23 года отработал на льнозаводе Яков Андреевич Наймушин, он прошел трудовой путь от слесаря до главного механика завода. 22 года отдала заводу Галина Яковлевна Мильчакова, которая трудилась вплоть до его закрытия.
Вскоре после окончания Великой Отечественной войны директором завода был назначен Кузьма Иосифович Торопов. Добрую память оставил он в сердцах рабочих. При нем были построены новые дома, квартиры, в том числе и двухэтажный дом для рабочих, на заводе установлено много новой техники. Качество продукции всегда было высоким. Он, как руководитель, болел душой за работу. Внимательный, чуткий руководитель, остроумный рассказчик, рыболов и охотник, - так отзывались о нем коллеги по работе. Он был душой любой компании, чувство юмора помогало ему преодолевать любые трудности.
В настоящее время деревня входит в состав Фаленского сельского округа. Природа деревни Мошни скромная: река, луга, поляны с земляникой, леса. Покинутые дома жители Фаленок используют как дачи.
5. Куда обратиться за экскурсоводом:
6. Литература: Энциклопедия Земли Вятской. Т. 1. Книга 2. Села и деревни. 2. Материалы районного краеведческого музея
7. Дата: 10.06.2006.
8. Паспорт составлен Веселковой Дарьей.

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика