Размер шрифта:
Цвета сайта

Использование лесных ресурсов будет контролироваться строже

Очередное заседание рабочей группы по рациональному использованию лесных ресурсов, состоявшееся в администрации района, стало попыткой выработать форму контроля за вырубкой лесов и за теми, кто эти работы в лесу проводит.

Не секрет, что лесная отрасль – одна из самых тёмных и теневых сфер нашей жизнедеятельности. Реорганизация структуры лесной охраны привела к сокращению количества инспекторов, да и полномочия их таковы, что не охватывают всего спектра вопросов, которые возникают у власти к тем, кто работает в лесу.

Всего в нашем районе 18 арендаторов леса, большая часть из них – сельхозпредприятия, для которых лесозаготовка не является профильной. Поэтому  хозяйства, частично осваивая расчётную лесосеку, полностью выполнять все работы не могут. Вот и привлекают сторонние силы, чаще всего индивидуальных предпринимателей. И в этом случае арендатор уже перестаёт владеть информацией: кто работает в лесу,  как и сколько рубят. Приходят контролирующие органы – и накладывают штраф на арендатора, ведь он по-прежнему несёт ответственность за всё  , что творится в его лесу. Такие случаи в нашем районе уже были.

Поэтому целью заседания рабочей группы стало разъяснение ответственности арендаторам. Кроме того, было предложено контролировать количество наёмных работников, наличие у них трудовых договоров с тем, чтобы работодатели добросовестнее платили налоги в бюджет.

Кроме того, было решено устраивать регулярные рейды, в которых будут принимать участие силовые структуры, органы лесного контроля и администрация района с тем, чтобы на местах, то есть непосредственно на делянках,  выявлять нарушения, в том числе и трудового законодательства в плане наличия у работников оформленных трудовых отношений с работодателем.

Аналитика

Яндекс.Метрика