Размер шрифта:
Цвета сайта

Информационный день прошёл в Фалёнском городском поселении

27 октября прошел плановый единый информационный день в Фаленском городском поселении. В рабочих коллективах селекционной станции и первой школы побывал глава района С.Г. Шулятников вместе с командой районных специалистов разных ведомств. В планы чиновников входило ознакомление жителей поселка с нововведениями в законодательстве, с положением дел в районе и консультирование граждан по личным вопросам.

Начальник соцзащиты О.П. Катаева обратила внимание, что их офис находится по новому адресу, а именно, на 2 этаже здания редакции. Она рассказала об изменениях в присвоении звания «Ветеран труда» и о новых мерах поддержки семей, имеющих детей. По новому законодательству ежемесячное пособие на ребенка не выплачивается, если один из родителей официально не трудоустроен и не состоит на учете службы занятости.

Юрист управления пенсионного фонда А.А. Яговкин напомнил об ответственности за мошенничество с материнским капиталом и по уходу за престарелыми людьми. В последнее время случаи махинаций участилось. Надо быть осторожными, ни в коем разе не соглашаться на сомнительные сделки. Юрист объяснил, что школьники, ухаживающие за стариками через пенсионный фонд, на время своего летнего трудоустройства обязательно должны за 5 дней предупредить их о новой работе. Иначе выплаченные деньги взыщут с них в судебном порядке. Пользователям электронных услуг он рекомендовал зарегистрироваться в личном кабинете застрахованного лица по номеру пенсионного свидетельства. На сайте много нужной информации по пенсионному законодательству, по формуле можно высчитать свою будущую пенсию.

Налоговый инспектор В.И. Астраханцева в свою очередь предложила зарегистрироваться в личном кабинете налогоплательщика. Пароль для доступа на сайт можно получить у нее, по адресу: ул. Свободы 67, кабинет 19. Инспектор рассказала об изменениях уплаты налогов и о льготах отдельным категориям граждан. Она рекомендовала, если по каким-то причинам гражданин не платил налог на какое-либо имущество, следует прийти и написать заявление. Хуже, когда этот факт выявит сама налоговая инспекция.

Работник ЗАГСа Н.А. Нечаева предоставила информацию о количестве актов гражданского состояния за данный период. Из 318 записей: 36 – о браке и 32 – о разводе; 150 – умерших и 71 – новорожденных, из них 44 девочки, 27 мальчиков. При регистрации о рождении ребенка дают мальчикам имена: Даниил, Арсений, Антон, Захар, Матвей, Алексей; девочкам: Аделина, Аделия, Евангелина, Виолетта, Яна, Василиса, Маргарита, Любовь, Евдокия.

Заместитель главного врача В.В.Толстобров ситуацию с обеспечением лекарственными препаратами в районе охарактеризовал как напряженную, по причине возросших цен на лекарства. Он сообщил о поступлении в район вакцины от гриппа. За прививкой следует обращаться к участковому врачу. Срок вакцинации ограничен до 10 ноября. Напомнил также о бесплатной диспансеризации граждан. Данное комплексное обследование необходимо проходить каждые три года, начиная с 18 лет. Выявленное на ранней стадии заболевание спасет жизнь.

Начальник отдела полиции И.А.Владыкин сделал обзор оперативной обстановки по району и поселку, основное внимание акцентировав на факты мошенничества, которых нынче зафиксировано в 9 раз больше, чем в 2014 году. Жертвами в основном становятся доверчивые пожилые люди и женщины. Полицейский предостерег: с банковскими картами следует быть осторожными, участились случаи хищения средств со счетов. Не следует кому-либо сообщать реквизиты, ни одна организация, включая банк, не вправе требовать ПИН-код!

Начальник полиции напомнил автомобилистам, что повторное нарушение ПДД влечет суровое наказание.

В заключение Игорь Аркадьевич сделал объявление о вакантных местах. Молодых людей, отслуживших в армии, он пригласил на работу в органы МВД.

 

Заведующая отделом образования Н.А. Перевощикова сообщила, что в системе образования продолжается процесс оптимизации штатной численности. Предстоит объединение юридических лиц образовательных учреждений. Деятельность каждого образовательного учреждения регулярно отслеживаются по всем направлениям, учитывается количество учеников, работников, материально-техническая база, качество знаний, участие в олимпиадах и конкурсах, результаты ЕГЭ и другое.

Заместитель главы поселка Фаленки С.А.Уткина ответила на вопросы аудитории. Многих волновало плохое уличное освещение, но, к сожалению, быстрой обратной реакции по замене перегоревших лампочек не получится – весь запас ламп израсходован, а городская казна пуста. Было предложено сгруппироваться с соседями, купить лампочку. Наряду со многими актуальными вопросами была затронута тема старых, бесхозных домов. В последнее время они наводят страх из-за частого возгорания. «Страшно жить: дома горят!» – возмущались люди.

Глава района С.Г. Шулятников отметил, что по экономическим показателям Фаленский район с 27 места поднялся на 9. Однако бюджет остается сложным, так как некоторые предприятия недоплачивают налоги. Продолжается асфальтирование дороги на Удмуртию, а летом начнется строительство участка Фаленки-Демаки. На территории бывшего фанерного комбината временно будет асфальтовый завод, уже завезено оборудование для строительства.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика