Размер шрифта:
Цвета сайта

Хранители наших улыбок

Не знаю как вы, но я раньше страшно боялась зубного кабинета. От звука бормашины и специфического запаха лекарств начинали трястись коленки. Долго собиралась с духом, чтобы решиться пойти. Какую угодно находила причину, чтобы только отложить визит. Лишь невыносимая боль подвигала решиться на этот шаг. К счастью, технологии развиваются, и уже нет прежнего страха.

Врачи, лечащие зубы, всегда приятно поражают – на удивление спокойны, терпеливы и небрезгливы. Стойко переносят запах изо рта, успокаивают нас и незаметно вырывают больной зуб или лечат, возвращая красивую улыбку.

Что не говори, работа стоматолога нужная, гуманная и благородная. Выбравшему эту профессию необходимо ей соответствовать.

– Работа не из легких, она требует определенных качеств. И, в первую очередь, заинтересованности в оказании помощи своим пациентам, – соглашается Галина Евгеньевна Юркина – врач-стоматолог-терапевт.

И кому, как не ей, знать об этом. Своей любимой профессии она верна уже 32 года.

В Фаленки Галина Евгеньевна приехала по направлению Пермского медицинского института в 1986 году вместе со своим мужем, учителем по образованию. От РОНО им дали квартиру, и Юркины навсегда осталась в нашем поселке, посвятив жизнь работе.

Сегодня в Фаленской ЦРБ работают всего два специалиста: врач-стоматолог-терапевт и зубной врач. Многие уверены, что это названия одной и той же профессии. Так ли это?

В чём разница между зубным врачом и стоматологом? – поинтересовалась я у Надежды Викторовны Ефремовой.

– Отличие в уровне образования и полномочиях. Зубной врач имеет среднее специальное медицинское образование, а стоматолог – высшее профессиональное. Мы с Галиной Евгеньевной обе лечим зубы, но она как врач стоматолог-терапевт занимается решением более сложных проблем с зубами и дёснами.

Обязанности врача-стоматолога зависят от его специализации. Лечит зубы и десна, подготавливает полость рта к протезированию стоматолог-терапевт, удаление зубов и другие челюстные операции осуществляет стоматолог-хирург, исправлением неправильного прикуса занимается стоматолог-ортодонт, протезированием зубов – специфика работы стоматолога-ортопеда (протезиста).

Надежда Викторовна, как вы стали зубным врачом?

– Будучи учащейся Поломской школы, мечтала лечить людей, стать медсестрой или фельдшером. Но в 11 классе директор школы Н.П.Зверева предложила мне поступать в Кировский медицинский колледж на зубного врача. Вместе с ней побывали у главврача, и я согласилась взять целевое направление от Фаленской ЦРБ. В августе 2006 года вернулась дипломированным специалистом.

Нравится ли работа?

– Очень.

А чем привлекает профессия?

– Она разнообразна: я зубной врач, и в то же время психолог, не все могут перебороть свой страх. Больного надо успокоить, поговорить, настроить на лечение. Еще приходится консультировать, как правильно ухаживать за зубами. А чтобы сделать красивую улыбку, требуется точность, даже ювелирность.

Не думали получить высшее образование?

– В Фаленках моя профессия тоже актуальна. Хотя не скрою: хочу учиться дальше, но пока не имею возможности. Дети маленькие. По этой же причине работаю не целый день. Вот, ребята подрастут, там видно будет. Всему свое время.

Что самое сложное в вашей работе?

– Люди приходят разные. С некоторыми бывает тяжело в общении. У нас Ксения Владимировна умеет подойти к каждому.

Поясню: Ксения Владимировна Овсюкова – медсестра, не менее значимый работник в кабинете стоматологии. Благодаря ее участию, работа врачей становится более результативной. Она – ответственный, грамотный и компетентный специалист. По образованию фельдшер, прежде работала в хирургическом, инфекционном, детском отделениях и уже много лет трудится в стоматологии. Отмечает, что здесь надо больше общаться с пациентами и находить нужные слова.

– В нашей стоматологии есть еще один кабинет – зуботехническая лаборатория, в котором трудится Сергей Вениаминович Широков, – продолжает рассказ Надежда Викторовна. – Зубы он не лечит. Зубной техник – специалист со средним специальным медицинским образованием, который занимается изготовлением зубных коронок, протезов и др. конструкций. А вот врача стоматолога - ортопеда, по-простому – протезиста – у нас нет, увы.

Врач-стоматолог – интересная и нужная профессия. Она всегда востребована. Стоматолог может работать в поликлиниках, больницах, образовательных учреждениях, частных клиниках и кабинетах, а может открыть и собственный кабинет. Тот, кто выбрал профессию стоматолога, никогда не остается без работы и без средств.

Согласитесь, что два зубных врача на весь район – маловато. Лечение в платных клиниках удовольствие не дешевое. Остается только надеяться, что выпускники школ района последуют примеру Надежды Викторовны, выпускницы Поломской школы.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика