Размер шрифта:
Цвета сайта

Храм – достопримечательность села

Несмотря на то, что колхоз в Ильинском распался уже больше пяти лет, и кроме магазина «Продукты повседневного спроса», который работает по определенным дням и часам, ничего не осталось, даже автобусное сообщение и то отсутствует, коренные жители не стремятся покидать свою малую Родину.

Они привыкли сами справляться со своими проблемами. «Если надо в районный центр в больницу, мы машину нанимаем, – говорит жительница села, – а как иначе, мы здесь уже привыкли, и не представляем свою жизнь в другом месте».

Центральное место села занимает церковь, хотя она и не действующая, но несет в себе что-то особенное, завораживающее. Когда смотришь ввысь, на купола, невольно окунаешься в атмосферу старины, и представляешь, как еще наши бабушки и дедушки совершали различные церковные обряды, в том числе и венчание.

Захотелось войти в церквь, посмотреть, что же сохранилось после того времени, когда все действовало и процветало. На стенах ещё можно увидеть не стертые временем церковные лики, в храме выделяется центральная часть – алтарная, или пресвитерий – место, где происходит богослужение и где хранятся Святые Дары – пресуществленные в Тело и Кровь Христа хлеб и вино. Под самым куполом виден сохранившийся образ Иисуса Христа, которого окружает множество ангелочков. Именно это место в церкви прибрано от мусора и ненужного хлама (ранее в церкви был склад).

Кому же  это не безразлично и кто стремится поддерживать чистоту храма? Как выяснилось, прибрали не малую территорию жительницы села Ильинское В.С. Шиляева, Г.Т. Кропотина, Л.Е. Лекомцева, а начали они благоустройство церкви еще осенью 2011 года. И не только внутри церкви прибрали, но и вокруг, выкосили борщевик и траву. «Без мужской силы, конечно, не обойтись, но оказать хоть какую-то помощь нам некому, одни разговоры с желанием помочь, а как дойдет до дела, никого не «сыщешь». Вот и приходится самим наводить порядок, чтоб хоть какой-то вид церковь имела. Очень много гостей к нам в село приезжает, и все любуются сохранившимся храмом, заходят внутрь», –  рассказывает одна из участниц субботников.

В каждом деле, как известно, главное – желание довести его до конца, чего и хочется пожелать жителям Ильинского, которым не безразличен вид родного села.

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии