Размер шрифта:
Цвета сайта

Государственная селекционная станция

Многие сорта, выведенные в Фалёнках, широко известны не только в регионах России, но и за его пределами. Не случайно на базе селекстанции проводятся международные научно-практические конференции с участием ведущих учёных РФ из Всероссийских институтов:     . И мне, автору этих строк, не раз доводилось видеть и слышать восхищения видных учёных по поводу творения фалёнских селекционеров. А как высоко оценил их научные достижения профессор из Китая, руководитель программы научно-исследовательских работ по овсу в этой стране, Жен Чангун, который посетил нашу станцию в начале сентября 2007 года. Кстати, селекционеры ГУ НИИСХ Северо-Востока, в том числе и фалёнские, совместно работают с китайскими учёными уже седьмой год.

Селекционер, кандидат сельскохозяйственных наук Никифорова Е.В. За сорт клевера Трио получила Государственную премию РФ. А всего ею создано 11 сортов, десять из них районированы. Далеко разнеслась слава об озимой ржи Фалёнская-4, которая признана лучшим сортом селекции зерновых культур 2007 года. За достоинства этого сорта его создателю Ю.П Савельеву, кандидату сельхознаук, на научной конференции коллеги аплодировали стоя.

Фалёнки... Это мекка российской ржи — так назвали наш скромный райцентр ленинградские учёные-селекционеры.

О результатах труда фалёнских научных сотрудников говорят и дипломы, и золотые медали, полученные на выставках-демонстрациях, «День российского поля» например, за создание сортов овса кормового направления Фауст, Дэнс, Гунтер (2006г.), за селекцию овса голозёрного сорта «Вятский» (2007г), за выведение высокоурожайного пластического сорта овса Кречет (2008г).

На международном конгрессе по картофелеводству, который проходил в Москве два года назад, директор селекстанции З.Ф.Сергеева получила Диплом за сорта картофеля.

–        Зоя Фёдоровна, каковы приоритетные направления научных исследований селекстанции?

Они разрабатываются Россельхозакадемией и выполняются в соответствии с программой прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса РФ на 2006 — 2010 годы. Тематика научных работ на эти годы нацелена на создание, конечно же, в первую очередь высокоурожайных сортов и комплексной устойчивостью к болезням. Например, с прошлого года началось внедрение в производство нового сорта озимой ржи (Рушник). В результате исследований было достигнуто сочетание в одном сорте высоких хлебопекарных качеств, высокой продуктивности (до 75 центнеров с га), зимостойкостьи и устойчивости к полеганию.

Приоритетным направлением в селекции является создание сортов, сочетающих высокое содержание белка и урожайности с устойчивостью к избыточному увлажнению почвы в период «цветение — налив семян». В итоге родились два сорта Азарт и Чибис. Последний из них нынче дал урожайность по 46 ц/га.

Много ценных сортов создаётся в лаборатории овса. Нынче, например, сорт Кречет дал урожай по 62,1 ц/га, Дэнс — 60,7 ц/га. А овёс Гунтер показал себя на «отлично» даже на производственных полях. В сельхозпредприятии «Чура» Глазовского района республики Удмуртия его собрали по 55 ц с каждого из 300 гектаров.

Лаборатория картофеля работает над созданием новых высокопродуктивных сортов с урожайностью 400- 450 ц/га ранней и среднеранней группы с хорошими вкусовыми качествами и пригодный для длительного хранения. Нынче передаём на госсортоиспытание сорт Гербера, который соответствует всем этим требованиям. И, главное, что этот сорт нематодоустойчивый.

А по большому счёту коллектив селекстанции вносит большой вклад в обеспечение продовольственной безопасности нашей страны. Новые перспективные сорта для того и создаются, чтобы сельхозтоваропроизводители использовали наши достижения. Ведь это самый эффективный и энергосберегающий способ повышения рентабельности сельхозкультур. Тому пример хозяйство из Удмуртии. Кстати, его руководитель выразил большую благодарность за этот сорт лаборатории овса.

–        Достижения наших селекционеров широко известны. А как оплачивается их труд?

К сожалению, они низкооплачиваемые. Оклад заведующего лабораторией 5133 рубля. Кандидаты наук, а их пять человек, дополнительно получают по 3 тысячи. У остальных, занятых в науке, минималка — 4330 рублей.

Так что пока наша наука и в целом селекстанция держится на энтузиазме, продолжая добрые традиции и преемственность поколений. Коллектив научных сотрудников у нас довольно молодой и перспективный. Четыре сотрудника обучаются в ВУЗах, Я.В.Макарова — аспирант.

–        Зоя Фёдоровна, судя по всему, на науку выделяется мало средств.

Мизер. Нас финансирует Россельхозакадемия и менее чем на половину от всех наших затрат. Поэтому мы вынуждены кроме научной работы заниматься производством оригинальных семян. Безусловно, они пользуются большим спросом. Это ведь самый высокий по ценности семенной материал. Но несмотря на это, на производство оригинальных семян не выделяются дотации, потому что нас не считают сельхозпроизводителями. В то время на покупку элитных семян государству выделяет семена.

На производство одной тонны оригинальных семян уходит четыре года. А их сельхозпредприятиям покупать выгодно. Затраты окупятся в течение двух лет. При посеве они дают всплеск урожайности на 30-40 процентов выше, чем у элитных.

Более 20 лет не обновляется материально-техническая база. На это тоже средств не выделяется. И своих собственных средств не хватает, от производства оригинальных семян прибыли не получаем. Всё уходит на затраты.

–        Зоя Фёдоровна, давайте наш разговор закончим на более оптимистической ноте. Нынче у вас хорошие результаты по урожайности. Наверное, есть новые сорта для передачи на госсортоиспытание.

Передаём сорт картофеля Гербера и один сорт льна и на 2010 год два сорта овса Плёнчатый Буцефал и голозёрный Першерон.

Почему такое название Буцефал?

Марина Валентиновна Тулякова любит давать своим сортам клички лошадей, которые чем-то прославились.1997
 

Аналитика

Яндекс.Метрика