Размер шрифта:
Цвета сайта

«Город контрастов», «место встречи Востока и Запада», «бурлящий котел» -так называют Казань не случайно, и в этом мы убедились сами.

В октябре группа школьников из Полома, Филейки и Верхосунья ездила на экскурсию в Казань. От поездки получили массу впечатлений.

Город  интересен сочетанием русской и татарской культуры. В Казани на одной улице могут стоять православная церковь и мусульманская мечеть. Везде красота и  чистота. Город не пестрит вывесками реклам. Нет автомобильных пробок.

Нас поразила форма архитектурных зданий: цирк наподобие летающей тарелки, здание Центра семьи в форме казана, а кукольный театр – настоящий дворец!

Главной достопримечательностью Казани является Казанский кремль. Это огромный комплекс с  интересными архитектурными сооружениями. Его визитная карточка – Спасская Башня (главный парадный въезд). Историческая жемчужина Кремля – башня Сююмбике (одна из падающих башен мира). С ее появлением связано много легенд. Мечеть Кул Шариф удивляет своим роскошным внутренним убранством.

Мы прогулялись по улице Баумана. Это пешеходная прогулочная улица. В ее облике переплелись элементы татарской и европейской культуры. Здесь находится много памятников архитектуры. Среди них особенно запомнились карета Екатерины II (это точная копия той кареты, на которой приехала императрица в Казань в 1767 году) и памятник Казанскому коту.

С удовольствием посетили шоу «Хитрости жизни» в Доме занимательной науки и техники, где в игровой форме нам объяснили физические законы и где мы узнали объяснение многим фокусам.

В свободное время можно было посетить аттракционы. «Комната страха», думаю, запомнилась надолго нашим смельчакам. В «Доме вверх дном» можно было не только улучшить свое  настроение, но и спокойно прогуляться по потолку, потому что там все находится  вверх тормашками.

Побывав в Казани, мы, конечно, познакомились с  национальной кухней. Очень понравился пирожок эчпочмак, или треугольник с мясом. В городе даже  есть ему памятник.

День провели насыщенно. Поездка очень понравилась. Мы надолго зарядились положительными эмоциями.

Хочется поблагодарить Н.С. Катаеву, учителя Филейской школы, за организованную поездку.

Н.Шумилова

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика